Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Марио Калабрези | La Repubblica

Буш и "Шварци" среди пожарищ

Джордж Буш, в черных спортивных брюках и зеленой рубашке, подпоясанный техасским ремнем, прибыл в Калифорнию, чтобы взять реванш в этой истории и попытаться изменить отношение к своей администрации. На сей раз машина по оказанию помощи заработала вовремя, губернатор-республиканец возглавил спасательные операции, погибшие исчисляются единицами, и президент не остался дома, а обеспечил помощь и прибыл в тот момент, когда огонь все еще несет разрушения. Буш хочет доказать, что он все еще в седле и его распоряжения по-прежнему имеют решающее значение.

Посреди развалин дома Кендры Джеффкот - женщины с ранчо Бернардо, с которой президент решил поговорить, Буш подчеркнул, что он выучил урок, который преподал ураган "Катрина", разрушивший Новый Орлеан. Но он также дал понять, что в этот раз у него был "большой союзник" в лице Арнольда Шварценеггера: "У историков будут все документы и будет время, чтобы сделать сравнения". В Луизиане в кризисный момент губернатором была Кэтлин Бланко, женщина, представитель демократов. Но газеты, начиная с New York Times, делают акцент на том, что по сравнению с Новым Орлеаном сейчас речь идет о совершенно ином социальном составе населения: белое население составляет 66%, и это представители среднего класса, в то время как в Луизиане две трети населения были афро-американцами и половина семей жила ниже порога бедности.

Повторив в очередной раз, что бывший "Терминатор" является "великим лидером", Буш восхвалял пожарных за их "мужество и героизм". "Я приехал сюда, - отметил Буш, говоря перед небольшой толпой, - чтобы увидеть собственными глазами пожары и ужасные потери, чтобы понять ваши нужды и пообещать вам, что буду продолжать оказывать вам помощь. В Вашингтоне нет ни одного человека, который бы не помнил о вас".

Эйфория, вызванная успехом операции в Калифорнии, даже несмотря на гибель этой ночью еще трех человек (всего число жертв достигло 8) и новые эвакуации, была так сильна, что парламентарий-республиканец Дэвид Драер, пока находился на борту Air Force One, стал парадировать губернатора, восклицая с австрийским акцентом: "Действуйте, действуйте, действуйте, мне нужна дополнительная помощь". Шварценеггер вместе со своими сыновьями ожидал их на базе морских пехотинцев Мирамар, затем посадил гостей на вертолет и направился вместе с ними обозревать разрушительные последствия пожара на ранчо Бернардо.

Между тем никто пока не говорит о том, что чрезвычайная ситуация преодолена. Ветер, дующий из пустыни, стал утихать, но пожары все еще не поддаются контролю, и Фрэнсис Таунсенд, советник Белого дома по национальной безопасности и антитерроризму, сказала, что "мы еще не повернули за угол, предстоит еще много работать и надеяться на то, что ветер не поднимется". Но в этой бочке меда оказалась и ложка дегтя, и это живо обсуждается на американском телевидении: речь идет о кадрах, на которых вице-президент Дик Чейни показан задремавшим во время совещания с президентом в Белом доме, где решался вопрос о выделении чрезвычайной помощи Калифорнии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru