Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Михаэль Моравек | Der Standard

Владимир Чижов: "Нейтралитет снова может стать актуальным"

Представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью STANDARD о напряженности, сложившейся в отношениях между ЕС и Россией накануне саммита в Португалии

- В центре саммита Россия-ЕС, открывающегося в пятницу, будет прежде всего тема энергетической политики. Евросоюз обвиняет Россию в том, что она отгораживает свой рынок, Россия же, со своей стороны, подвергла острой критике предложение Еврокомиссии по регламентации покупок акций в энергетической отрасли такими компаниями из третьих стран, как "Газпром". Таким образом, до энергетического партнерства еще далеко, так?

- На саммите речь пойдет о многих стратегически важных темах, но энергетическая политика бесспорно станет одной из главных. Предложение Еврокомиссии будет еще наверняка подвергаться серьезной правке со стороны стран ЕС. В ЕС нет единого мнения по этому вопросу. Но мы внимательно отслеживаем суть предложения до момента его окончательной доработки. Такого слова, как протекционизм, ЕС избегает, но "национальные чемпионы" или "европейские чемпионы" - это ведь не российское изобретение.

Мы живем в глобализированном мире. Но препятствия на пути компаний, которые могли бы попасть на европейский рынок, несомненно, не имеют ничего общего с рыночной экономикой. Тот, кто, как российские компании, инвестирует большие суммы в трубопроводы, должен быть уверен в том, что его продукция будет пользоваться спросом и через 15 лет. Иначе все это не стоит и затевать.

- Но такие компании, как Shell, которые инвестируют в разработку российских месторождений, к примеру, на Сахалине, не сегодня-завтра будут выведены из игры.

- Я бы сказал по-другому. В этом случае имели место нарекания со стороны российских экологических ведомств. И не только в адрес Shell, но и в адрес российских компаний. С другой стороны, не были соблюдены договоренности, достигнутые в начале 90-х, касающиеся процентов и окончания производства.

- Польша блокирует европейский переговорный мандат из-за спора вокруг экспорта мясной продукции. Россия считает, что его качество не соответствует нормам. Некоторые наблюдатели на Западе считают это наказанием для Польши за ее прозападный курс, например, за согласие на размещение элементов американской системы ПРО.

- Все гораздо проще: то, что мы получаем из Польши, не является ни польской продукцией, ни мясом. На самом деле к нам поступает разбавленная рыбной мукой костная кормовая мука, произведенная, к примеру, из индийских буйволов, в качестве кормов для животных. А это в ЕС запрещено точно так же, как и в России, поскольку такая продукция является самым верным переносчиком возбудителей коровьего бешенства. А некоторые члены уходящего теперь в отставку польского правительства утверждают, что все это политика. Это не так. Речь идет о здоровье.

- В Австрии постоянно ведутся дискуссии относительно нейтралитета. Некоторые рассматривают его как пережиток холодной войны, другие считают, что нейтралитет, как и раньше, актуален в связи с американскими планами по размещению элементов своей ПРО в Польше и Чехии. Что думает по этому поводу Россия?

- Австрии всегда удавалось сохранять нейтралитет, почему ей не воспользоваться этим и сейчас? Нейтралитет снова может стать актуальным. Система ПРО, как недавно признался польский премьер, станет защитой для Польши и будет направлена против России.

- Будет ли реакция России направлена против ЕС как единого целого или против отдельных его членов?

- Надеюсь, так далеко дело не зайдет. Но все зависит от того, насколько ЕС поддержит этот проект. Если ЕС дистанцируется, то опасаться нечего.

- Вопрос о статусе Косово также будет стоять на повестке дня саммита. Россия и дальше продолжает противиться независимости Косово? Что произойдет после крайнего срока, установленного на 10 декабря, если Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости?

- Наступит 11 декабря. Россия выступает прежде всего против односторонних решений, поскольку они никогда не работают. Нам нужно решение, достигнутое на переговорах. Мандат может быть продлен и действовать после 10 декабря. Иначе во всех аналогичных ситуациях у нас возникнут такие же проблемы: от Испании до Кипра, от Тибета до Тайваня.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru