Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Оппозиционная партия терпит фиаско накануне выборов

"Справедливая Россия" "деморализована" поступком Путина

Созданная Кремлем всего лишь в прошлом году и рассчитывавшая на блестящее будущее, политическая партия "Справедливая Россия" была призвана стать младшим партнером в "двухпартийной системе", в которой все дают клятву на верность президенту Владимиру Путину. Но ныне, когда до 2 декабря - дня парламентских выборов - остается совсем недолго, порождение Кремля внезапно начало задыхаться.

"Справедливая Россия", возглавляемая Сергеем Мироновым - верным сторонником Путина, главой верхней палаты высшего законодательного органа России, провозгласила себя левой альтернативой для "Единой России", прокремлевской партии, которая сейчас имеет большинство в парламенте. Миронов и другие лидеры "Справедливой России" критиковали "Единую Россию", называя ее всего лишь кучкой бюрократов, которые сидят на куче нефтедолларов и не имеют планов по помощи простым россиянам.

Но популистская платформа "Справедливой России" смягчалась за счет ее заявлений о непоколебимой верности Путину. "Мы поддерживаем президента и мы будем его поддерживать", - говорил Миронов в нынешнем году.

1 октября Путин сообщил, что возглавит партийный список "Единой России" на декабрьских выборах; это заявление одновременно повысило и без того уже высокий рейтинг данной партии и нанесло стремительный удар по амбициям "Справедливой России", если не по ее праву на существование в целом.

"Это был шок; он всех деморализовал, - сказал Евгений Ройзман, в прошлом независимый депутат от Екатеринбурга; в нынешнем году Ройзман вступил во фракцию "Справедливой России", но в текущем месяце из нее вышел. - К такому никто не был готов. Думаю, это был очень сильный удар по Миронову. Объяснить это невозможно. Логического объяснения не существует".

"Справедливая Россия" возникла в результате слияния трех небольших партий. В ней видели средство "откачать" голоса у коммунистов, не ставя под угрозу взлет "Единой России". Сходная уловка была применена в 2003 году, когда Кремль создал националистическую партию "Родина", которая позднее начала проявлять самостоятельность, но была подвергнута чистке и превращена в одну из составляющих "Справедливой России".

"Справедливая Россия" никогда по-настоящему не соперничала с КПРФ: потенциальная доля избирателей, которые поддержат последнюю, в течение нескольких месяцев составляет около 18%, согласно опросам независимого "Левада-Центра".

Опрос, проведенный этим социологическим центром 12-15 октября, примерно через две недели после заявления Путина, выявил: за "Справедливую Россию" готовы голосовать лишь 4% респондентов. А еще в марте, вскоре после того, как Путин выразил надежду, что "Справедливая Россия" завоюет высокий авторитет и общественную поддержку, эта доля составляла 11%.

Чтобы провести своих представителей в парламент, российские партии должны получить не меньше 7% от общего числа голосов.

Дмитрий Орлов, глава "Агентства политических и экономических коммуникаций", занимающегося политконсалтингом и работающего на Кремль и "Единую Россию", отмечает, что не все, создаваемое властями, добивается успеха. "Справедливая Россия" была проектом, серьезным проектом, но, на мой взгляд, он провалился еще до решения Путина, - сказал Орлов. - Миронов - слабый и неуверенный в себе политик, окруженный слабыми политтехнологами".

Из свежего опроса "Левада-Центра" следует, что в парламент нового созыва, нижняя палата которого называется Думой, пройдут только "Единая Россия" и коммунисты, причем "Единая Россия" получит подавляющее большинство мандатов - более двух третей, необходимых для внесения поправок в конституцию. Это позволит единороссам внести поправки в конституцию, дабы разрешить Путину остаться на посту президента на третий срок подряд (ныне это ему запрещено).

Алексей Тимофеев, депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Справедливой России", говорит, что партии следовало бы просто самораспуститься.

"Как можно критиковать тело, не критикуя его голову - в смысле, президента, который возглавляет партийный список? - сказал Тимофеев в своем публичном выступлении на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. - Я вступил в "Справедливую Россию", так как лидеры этой партии заверили, что президент Путин возглавит ее список. Но президент выбрал "Единую Россию". Я полагаю, что мнение Владимира Владимировича окончательно и неоспоримо. Решение президента - это четкий сигнал: в данном ответвлении больше нет необходимости".

Тимофеева немедленно исключили из "Справедливой России" за "действия, дискредитирующие партию".

Миронов и другие члены "Справедливой России" попытались представить решение Путина в позитивном для себя свете.

"Отныне мы настоящая оппозиционная партия, - сказал Миронов журналистам на следующий день после того, как Путин объявил на съезде "Единой России" о своем решении возглавить ее список на выборах. - А поддержка президента сводится к следующему: он согласен с тем, что России нужна не только правая партия "Единая Россия", но также сильная социалистическая или социал-демократическая партия. Нам от него больше ничего не нужно. Остальное мы сделаем сами, опираясь на поддержку наших избирателей".

Но Ройзман, недавно вышедший из "Справедливой России", говорит, что партию стали покидать тысячи членов; ранее многие считали ее спасательным плотом для тех представителей элиты, которые не могли найти себе место для удовлетворения своих амбиций в "Единой России" или других политических силах. Лидеры региональных отделений "Справедливой России" в Астрахани, Челябинске, Новосибирске, Омске и Воронеже в последнее время вышли из партии либо перешли в "Единую Россию".

Ройзман, доказавший свою популярность у избирателей, из-за изменений, внесенных в закон о выборах перед декабрьским голосованием, был обречен на политическую смерть, пока не вступил в "Справедливую Россию". В результате этих изменений упразднены одномандатные округа, где кандидат мог пройти в парламент благодаря голосам данной административной единицы. То был механизм, благодаря которому появлялись независимые депутаты типа Ройзмана. Отныне избиратели выбирают между списками зарегистрированных партий.

"Возможно, это звучит цинично, но я вступил в "Справедливую Россию", так как хотел вернуться в Думу и продолжать работу", - сказал Ройзман в телефонном интервью.

Ройзман, по его словам, разочаровался в "Справедливой России" еще до решения Путина возглавить список единороссов. Дело в том, что лидеры "Справедливой России" не включили Ройзмана в партийный список. Сам он расценивает этот шаг как уступку местным представителям "Единой России", видевшим в нем конкурента за голоса. Кроме Ройзмана, в список не были включены и еще некоторые влиятельные региональные деятели, в том числе Александр Лебедев из Москвы - давний соперник мэра Юрия Лужкова.

Тем временем Миронов отдал одно из верхних мест в списке молодому писателю и начинающему политику Сергею Шаргунову, но затем исключил его из списка, когда выяснилось, что в прошлом тот критиковал Путина.

"Эта партия сама не знает, что отстаивает", - сказал Шаргунов в интервью.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru