Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2010 г.

Франсин Кифер | The Christian Science Monitor

Экс-премьер Путина рассказывает о своем бывшем начальнике

На встрече в German Marshall Fund в США Михаил Касьянов утверждал, что во время президентских выборов 2000 года он и Путин заключили договоренность, сообщает в блоге на сайте The Christian Science Monitor журналистка Франсин Кифер. "Касьянов соглашался стать премьером, если Путин поддержит крупные структурные реформы, в частности пенсионной системы и бюджета", - пересказывает автор. По словам Касьянова, Путин согласился, попросив лишь не вмешиваться в дела регионов и их губернаторов, а также в сферу безопасности.

Но затем последовали арест Ходорковского и прекращение поставок газа в Белоруссию зимой 2004-го. Путин "сказал мне, что Лукашенко его не уважает. Вот причина, по которой перекрыли газ миллионам потребителей", - поведал Касьянов. Затем были отменены выборы губернаторов. "Я пришел к нему и сказал: "Больше ничего не могу делать с вами и вашим правительством". Он сказал: "Вы совершаете ошибку. Если к вам придут налоговые инспекторы и у вас будут проблемы, позвоните мне. Но только мне, лично", - рассказал Касьянов. Налоговые инспекторы действительно пришли, говорится в статье. Пришли и громилы из прокремлевской молодежи, когда Касьянов проводил предвыборную кампанию как кандидат в президенты в 2008 году.

"Путин считает, что в этом мире все можно купить", - сказал Касьянов. "Путин как бывший сотрудник КГБ также верит в сохранение железной иерархии", - добавляет автор. В интерпретации Касьянова Путин уволил Лужкова, чтобы исключить угрозу, которая нарушала цепь подчинения.

"Разумеется, все это - лишь версия одной из сторон", - резюмирует Франсин Кифер, напоминая, что Касьянова обвиняли в получении "откатов" при Ельцине, хотя сам он это категорично отрицает. "Но кому вы больше склонны верить? Бывшему шефу российских спецслужб, который свернул демократию в стране? Или человеку, который в мороз проводил агитационную кампанию?"



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru