Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2010 г.

Джон Видал | The Guardian

Прогноз мирового продовольственного кризиса: цены бьют рекорды

Рост цен на продовольствие и нехватка продуктов питания могут привести к нестабильности во многих странах, пишет The Guardian, отмечая, что цены на основные продукты питания и овощи достигли самого высокого уровня за два года, в то время как ученые предсказывают новые масштабные засухи и наводнения.

В соответствии с ключевым показателем Reuters-Jefferies по ценам на сырьевые товары, мировые цены на пшеницу и кукурузу за несколько недель подскочили почти на 30%, а цены на мясо держатся на самом высоком уровне за последние 20 лет. На прошлой неделе представители США прогнозировали, что мировой урожай пшеницы будет на 30 млн тонн ниже, чем в прошлом году, то есть падение составит 5,5%. Цены на помидоры в Египте, на чеснок в Китае и на хлеб в Пакистане держатся почти на рекордном уровне.

"Ситуация ухудшилась с сентября, - отмечает Абдолреза Аббассиан из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. - В последние недели появились признаки того, что мы движемся по тому же пути, что и в 2008 году. Возможно, до цен 2008 года мы не дойдем, но на этот раз они могут продержаться на высоком уровне гораздо дольше".

"Между тем высказываются различные мнения, свидетельствуют ли эти цены о мировом продовольственном кризисе, подобном тому, который был в 2008 году и вызвал волнения в 25 странах, или просто отражают непостоянство на мировых товарных рынках в момент, когда страны выбираются из рецессии", - пишет автор статьи Джон Видал.

"Продовольственный кризис масштаба двух- или трехлетней давности нам не грозит, но его первопричины по-прежнему актуальны", - считает советник Oxfam по продовольственной политике Крис Лезер.

"Цены переменчивы, и на рынке много колебаний. Но есть большое отличие между тем, что происходит сейчас, и ситуацией 2008 года. Урожаи в целом лучше, мировые запасы продовольствия лучше", - пояснил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru