Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2011 г.

Кит Джонсон | The Wall Street Journal

Бейнер: Россия пытается "восстановить власть в советском стиле"

Спикер Палаты представителей американского Конгресса республиканец Джон Бейнер возглавил "однодневную атаку" консерваторов на политику администрации президента Барака Обамы по отношению к России, пишет Кит Джонсон в блоге The Wall Street Journal. Бейнер предостерег от российской ностальгии по советской империи и призвал Обаму убедить Россию улучшить ситуацию с правами человека, выступая на мероприятии под названием "Риски перезагрузки" в Фонде "Наследие" в Вашингтоне, сообщает корреспондент.

Критика консерваторами "перезагрузки" администрации Обамы опирается на два утверждения: во-первых, США практически не увидели плодов двухлетнего сотрудничества с Москвой, а во-вторых, ситуация только ухудшится с вероятным возвращением на пост президента в следующем году Владимира Путина, говорится в статье.

"В использовании Россией старых инструментов и старого мышления мы видим не что иное, как восстановление власти и влияния в советском стиле, - приводит автор статьи слова Бейнера. - Скоро Россию возглавит некто, известный своей мощной советской ностальгией".

Речь Бейнера во многом повторила темы, озвученные республиканским кандидатом в президенты Миттом Ромни в его большой внешнеполитической речи в начале этого месяца, говорится в статье: он предупреждал, что Москва возвращается к советскому стилю поведения, осуждал использование ею энергоносителей в качестве экономического и геополитического оружия и выражал опасения, что Белый дом не готов размахивать флагом "американской исключительности" в борьбе с новой-старой "империей зла" (как говорил о России Рональд Рейган).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru