Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украинская правящая партия - в приподнятом настроении перед выборами

В то время как до воскресных выборов в украинский парламент остаются считанные дни, в Донецке - промышленном центре и очаге поддержки правящей "Партии регионов" - преобладает приподнятое настроение и уверенность в победе, пишет The Financial Times.

Опросы и политологи предсказывают победу этой партии, которой руководит президент страны и выходец из этого региона Виктор Янукович.

Донецкий "Шахтер", футбольный клуб, принадлежащий богатейшему человеку Украину Ринату Ахметову, во вторник выиграл у "Челси" Романа Абрамовича, а на следующий день местная хоккейная команда ("Донбасс") одержала верх над одной из ведущих российских, сообщает корреспондент.

"Видите, на что способны украинские хоккеисты, когда они играют за украинскую команду? Мы побили русских!" - говорит Борис Колесников, состоятельный предприниматель, министр и партийный босс, вложивший в клуб 25 млн долларов своего состояния. - Это патриотизм".

"Это замечание - камень в огород украинской оппозиции, которая обычно винит правящую партию в том, что она находится в подчинении у пророссийских олигархов", - отмечает Роман Олеарчик.

Колесников говорит, что и ему, и Ахмедову "повезло" оказаться в нужное время в нужном месте, но теперь они хотят отдавать, чтобы помочь наладить экономику. Этот маркетинговый ход находит отклик у многих в Донецке, полагает журналист.

Автор материала побеседовал, например, с 72-летним Владленом Семеновичем, который получает относительно высокую пенсию в 550 долларов в месяц. Пенсионер сказал: "Нашей страной правит олигархия, но так работает большая часть капиталистического мира". Некогда обветшавшие больницы теперь оказывают пожилым людям более качественную помощь, чем раньше, указал он. "Посмотрите на город - дороги приведены в порядок, парки и детские площадки благоустроены".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru