Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Корреспондент | La Stampa

Детективная история российского активиста, которого подвергли пыткам для изобличения его товарищей

США "выражают обеспокоенность" в связи с делом активиста Леонида Развозжаева, Кремль все отрицает, пишет корреспондент газеты La Stampa.

"Его арестовали в субботу при загадочных обстоятельствах в Киеве, куда он приехал, чтобы просить политического убежища в бюро UNHCR. Потом его пытали, как он сказал, с целью заставить его подписать признание, изобличающее руководителей оппозиции. Российский активист Леонид Развозжаев в настоящее время находится в московской тюрьме, куда его пришли навестить некоторые правозащитники", - пишет издание.

"Дело Развозжаева обрело международный характер: Вашингтон через дипломатические каналы обратился с призывом к уполномоченному внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову. ЕС требует пролить свет на это дело. Кремль пока отрицает факт получения сообщений от США и заявляет, что это дело его не касается", - пишет автор статьи.

"Развозжаев был осужден на два месяца тюрьмы в рамках расследования, открытого на основе противоречивого документального фильма, обвиняющего некоторых членов "Левого фронта" в подготовке государственного переворота, финансируемого грузинскими политиками. Под пытками Развозжаев сообщил некоторые детали, изобличающие лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, которому сегодня должно быть предъявлено официальное обвинение в "организации массовых беспорядков", - сообщает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru