Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

Россия хочет продолжать влиять на политику и на выбор Украины

В воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. Совершенно неожиданно, как пишет Мари Жего в газете Le Monde, в Москве с визитом побывал украинский президент Виктор Янукович.

"После того как на президентских выборах 2004 года кремлевский протеже Янукович потерпел поражение, Путин весьма осторожно говорит о своих предпочтениях в отношении тех или иных сил в Киеве накануне выборов", - пишет издание.

"Тем не менее, ровно за неделю до парламентских выборов на Украине, российский президент принял в своей подмосковной резиденции все того же Виктора Януковича. Этот визит не был запланирован, стороны обменялись лаконичными заявлениями, - говорится в статье. - По мнению Путина, Украина должна оставаться на российской орбите, что должно выразиться в присоединении к Таможенному союзу Россия-Белоруссия-Казахстан в обмен на снижение цены на российский газ, в котором так нуждается украинская промышленность". "Россия диктует нам эти условия", - заявил в Киеве премьер-министр Николай Азаров.

"По мнению Путина, Украина должна перестать смотреть в сторону Брюсселя, тем более что договор об ассоциированном членстве с ЕС был заморожен с тех пор, как экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам тюремного заключения за то, что подписала якобы невыгодный газовый контракт с Россией", - напоминает автор статьи.

"Визит Януковича в Москву, быть может, станет сигналом для русскоязычных избирателей на востоке и на юге страны, где "Партия регионов", находящаяся у власти с 2010 года, пользуется широкой поддержкой", - признает автор, но обращает внимание, что этот визит состоялся после похищения в Киеве противника Путина Леонида Развозжаева, активиста Левого фронта, помощника депутата Ильи Пономарева. "Рассказ о злоключениях оппозиционера, который в настоящее время находится в Лефортово, вызывает дрожь", - пишет Мари Жего.

"Ни Москва, ни Киев ничего не хотят слышать о похищении. Возможны два варианта: либо украинские спецслужбы действуют совершенно неэффективно, либо они негласно сотрудничали с российскими коллегами. Комитет по делам беженцев, куда приехал за консультацией Развозжаев, намерен провести расследование. Сейчас с уверенностью можно говорить лишь одно: российские спецслужбы чувствуют себя на украинской территории как дома", - заключает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru