Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Анна Шевелкина | L'Express

Катя Самуцевич: "Моя страна все больше напоминает Белоруссию"

Катя Самуцевич, отпущенная 10 октября участница Pussy Riot, ответила на вопросы издания L'Express.

"Я совершенно не ожидала, что меня освободят. Я предполагаю, что власть приняла решение сделать уступку из-за международной кампании солидарности c Pussy Riot", - говорит девушка. "У меня ни эйфории, ни позитивных эмоций, поскольку Надежда и Маша по-прежнему за решеткой. Мне больно также констатировать, что моя страна все больше напоминает Белоруссию", - отмечает Самуцевич.

Отвечая на вопрос о роли нового адвоката в ее освобождении, девушка подчеркивает, что Хрунова внесла новые элементы в дело, отметив ошибки суда первой инстанции. "Охранники меня задержали до того, как я успела присоединиться к другим девушкам. Формально я не участвовала в панк-молебне Pussy Riot. К этому факту мой адвокат привлекла внимание судей", - говорит девушка.

"Я продолжаю считать, что наша акция была правильной. Представлять ее как антирелигиозный акт неверно", - утверждает Самуцевич.

"Я сидела в камере с тремя другими женщинами. В нашей камере должны были находиться стол, телевизор, холодильник, как установлено законом. Однако в течение 2 месяцев у нас не было ни телевизора, ни холодильника. В тюрьме все дни похожи один на другой. Проверки не прекращаются: много раз за день заключенные должны выходить в коридор, делать перекличку громким голосом", - рассказывает Самуцевич об условиях содержания.

"Я была в хороших отношениях с сокамерницами. В ходе процесса товарищи по камере поддерживали меня морально. Дни заседаний суда были очень долгими. Я вставала в пять утра и возвращалась из суда в полночь, ни имея возможности поесть. Мои соседки хранили еду, грели ее. Они всегда меня ждали", - отмечает девушка.

"Наша борьба "за", а не "против": за гражданские свободы, за свободу выражения и слова. Однако власти искажают то, что мы говорим", - заключает девушка.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru