Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Сильвия Штёбер | Neue Zürcher Zeitung

Ираклий Аласания: дипломат с боевым опытом

Сильвия Штёбер в обзорной статье для Neue Zürcher Zeitung сообщает, что новый министр обороны Грузии Ираклий Аласания получил образование в университете по специальности "международное право", одновременно посещая лекции в Грузинской академии безопасности, и начал свою карьеру во время правления президента Шеварднадзе: сначала в министерстве госбезопасности, потом в МИДе.

После трех лет работы в посольстве Грузии в США, продолжает автор, Аласании "доверили сложное дело: вследствие чеченской войны в Панкисском ущелье в Грузии стали селиться не только беженцы, но и боевики", и Москва стала угрожать военной операцией на территории Грузии. Однако под командованием Аласании подразделениям грузинской армии, прошедшим обучение у американских инструкторов, удалось очистить ущелье.

После "революции роз" "панкисский лев" стал представителем Грузии в ООН и спецпредставителем президента по Абхазии, с которой его связывают и особенности его собственной судьбы: его отец, генерал, погиб во время грузино-абхазского конфликта в 1993 году. В 2008 году Аласания попытался договориться с Сухуми о подписании соглашения об отказе от насилия, однако, по его собственным словам, не получил поддержки от Саакашвили. После обострения напряженности в регионе, закончившегося российско-грузинским конфликтом, Аласания ушел в оппозицию.

По данным Штёбер, Аласания планирует перевооружить армию, поскольку значительная часть ее фондов погибла во время российско-грузинской войны. "Аласания надеется, что его хорошая репутация, которой он пользуется благодаря готовности к диалогу в конфликтах с Россией и сепаратистскими регионами, поможет ему при поиске поставщиков", - пишет автор статьи. Помимо прочего, Аласания собирается углубить сотрудничество с США и другими странами НАТО.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru