Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Новый путинизм: слияние национализма с консервативным христианством

Две свежих статьи в прессе - красноречивое свидетельство о "новом путинизме", полагает обозреватель The Washington Post Макс Фишер. Эта государственная идеология напоминает помесь русского национализма и консервативных течений православия, пишет автор.

Так, Financial Times написала, что Петербург превратился в "испытательный полигон нового консервативного, православного, прокремлевского патриотизма", сославшись на цензурирование произведений Набокова и Рахманинова, а также новый закон о запрете "визга" и "топота" по ночам ("Россия во власти "ортодоксии высоконравственной жизни").

В свою очередь, в Москве Клэр Бигг ("Радио Свободная Европа") выявила институционализацию внимания к национализму. Создано ведомство, которое будет пропагандировать патриотизм и охранять духовно-нравственные основы общества. "Трудно не вспомнить о печально известном цензурном ведомстве в Иране - Министерстве культуры и мусульманского наставления", - замечает автор.

И все же инициатива наверняка понравится россиянам, испытывающим ностальгию по былому престижу страны. Сторонники ведомства говорят, что оно поможет заполнить "идеологический вакуум" и вдохнуть новую жизнь в понятие патриотизма.

"Поиски идеологии - важный вопрос для многонаселенной, многонациональной России. Если отвлечься от пропагандистских и антилиберальных обертонов кампании, она хотя бы затрагивает эту проблему", - отмечает автор статьи. Но российский национализм порой имеет этнический оттенок, предостерег еще в феврале Игорь Торбаков с EurasiaNet.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru