Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2015 г.

Гина Чон, Джеймс Шоттер, Кэтрин Хилле | Financial Times

США расширяют расследование по поводу российских сделок в Deutsche Bank

Американские следственные органы заподозрили российское отделение Deutsche Bank в новых нарушениях: помимо содействия отмыванию денег, его проверят на нарушение режима санкций, введенных США против России, - об этом пишут, ссылаясь на осведомленные источники, журналисты The Financial Times.

Основания для новых подозрений возникли в связи с тем, что в некоторых из зеркальных сделок, ставших основным предметом интереса властей США, "были предположительно задействованы американские доллары и бывший банковский служащий - гражданин США". "Санкции США в отношении российских физических лиц и организаций затрудняют для граждан США и американских компаний ведение бизнеса с ними, в особенности при проведении долларовых транзакций", - говорится в статье.

Речь идет как о продаже акций "за иностранную валюту, включая доллары США", так и о долларовом клиринге. В фокусе внимания американских властей оказался бывший руководитель управления по операциям с акциями Deutsche Bank в России Тим Уизвелл, сообщили FT источники. В связи с внутренним расследованием по поводу предполагаемых нарушений он был отстранен от работы (это кадровое решение Уизвелл пытается оспорить в суде). "Поскольку Уизвелл занимал в Deutsche Bank высокий пост, американские власти также изучают вопрос, не говорит ли его предполагаемая причастность о том, что администрация банка одобрила некую более широкую схему", - пишут журналисты.

"Кроме того, американские власти проверяют, удовлетворяли ли стандартам действовавшие в Deutsche Bank программы соответствия санкциям против России и точная ли информация предоставлялась надзорным органам", - добавляет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru