Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2015 г.

Том Парфитт | The Times

Российский посол утверждает, что Великобритания заморозила отношения с его страной

"Практически все политические контакты [между Россией и Великобританией. - Прим. ред.] были резко прерваны по инициативе Британии, прекратился политический диалог на высшем уровне, между лидерами", - сказал в интервью The Times Александр Яковенко, посол РФ в Лондоне. Автор статьи - журналист Том Парфитт. "На министерском уровне тоже застой. Это началось с конфликта в Сирии, но мы особенно это почувствовали после украинского кризиса", - добавил Яковенко.

"Форумы для обсуждения торгового и экономического сотрудничества, где мы обсуждали взаимные интересы, заморожены, научные связи фактически прервались, сегодня у нас осталась только одна сфера - культура", - сказал Яковенко.

"Яковенко также утверждал, что российское посольство в Лондоне вынуждено сокращать свой штат, так как Британия отказывает его дипломатам в визах", - пишет газета.

Газета комментирует: "Высказывания посла высвечивают глубокое непонимание, которое возникло между Британией и Кремлем из-за оккупации Крыма, российской поддержки повстанцев на Восточной Украине и войны в Сирии".

Яковенко сказал, что отношения еще более ухудшились на прошлой неделе, когда он встречался с сэром Саймоном Гассом, политическим директором МИД Великобритании.

"Я пришел с двумя вопросами: мы хотели бы сотрудничать с Соединенным Королевством, чтобы выбирать правильные мишени среди объектов ИГИЛ в Сирии. Я сказал: вы нас критикуете за удары по неправильным целям в Сирии, дайте нам правильные. Он отказался", - сказал Яковенко в интервью.

"Второй вопрос был в том, что мы присматриваемся к "Свободной сирийской армии". Мы понимаем, что единого командного центра не существует, а у некоторых подразделений цели разнятся. Но если в составе ССА есть подразделения, которые действительно готовы воевать с ИГИЛ - нашим главным врагом в Сирии, и если вы думаете, что есть люди, командиры или другие фигуры, которые могут быть полезны для сотрудничества с ними, мы были бы признательны за такую информацию. Эта просьба тоже была отклонена. И это нехорошо", - сказал Яковенко.

Яковенко "также утверждал, что Британия позволила джихадистам из ИГИЛ укрепиться в Сирии, чтобы они могли атаковать президента Асада", отмечает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru