Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Друзья и враги Украины

Группа "КиберХунта" "слила" документы помощника Путина Владислава Суркова с планами поддержки политиков-националистов и сепаратистов на востоке Украины. Убийства Моторолы и других полевых командиров "народных республик" - междоусобица или кампания российской стороны? - пишет FP. Bild сожалеет, что Нидерланды подрывают соглашение по ассоциации Украины с ЕС. Libération публикует интервью украинского премьера Гройсмана.

"Группа украинских хакеров утверждает, что раздобыла электронные письма одного из высокопоставленных помощников Путина - Владислава Суркова, в которых детально излагается предполагаемый кремлевский план дестабилизации Украины в ближайшие месяцы", - сообщает журналист Foreign Policy Рейд Стендиш.

"Группа "КиберХунта" опубликовала электронную переписку Суркова, сканы паспортов Суркова и его родственников и 22 страницы из документов, где изложен план поддержки политиков-националистов и сепаратистов, а также стимулирования досрочных парламентских выборов на Украине; все это планируется делать в целях ослабления правительства в Киеве", - пишет издание.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во вторник "отрицал причастность Суркова к какому-либо сговору, призванному подогревать волнения на Украине, и сказал, что документы, опубликованные хакерской группой, - фальшивые", говорится в статье.

Россиянин Арсений Павлов, более известный под боевым псевдонимом Моторола, - очередной командир восточноукраинских сепаратистов, погибший при загадочных обстоятельствах, пишет в другом материале Foreign Policy. Журналист Джек Лош напоминает о смерти бывшего премьер-министра ЛНР Геннадия Цыплакова, а также об убийствах полевых командиров Евгения Жилина, Павла Дремова, Алексея Мозгового и Александра Беднова по кличке Бэтмен.

В "черном ящике" ЛНР и ДНР трудно раздобыть доказательства, пишет Лош, "но среди экспертов с хорошими связями и инсайдеров-сепаратистов ходят две основных теории": 1) это междоусобная борьба в элите повстанцев; 2) за кампанией убийств, возможно, стоит Россия.

"После того как Кремль приложил усилия для создания правительств в регионе и предоставил деньги и оружие для их защиты, теперь он заинтересован в том, чтобы выбраться из "болота", в котором увяз на Восточной Украине, и добиться отмены болезненного санкционного режима, - пишет автор. - Он надеется сделать так, чтобы сепаратистские республики выглядели респектабельно в глазах местной и международной общественности. А для этого необходимо ликвидировать любых потенциальных союзников, которые плохо умеют подчиняться приказам".

"Осведомленный источник, связанный с ключевыми фигурами режима сепаратистов, контролируемого Россией, сказал мне, - пишет Лош, - на условиях анонимности: "Некоторые (...) говорят, что вышестоящие кураторы зачищают повстанцев первого поколения, чтобы уничтожить все компрометирующие доказательства и устранить свидетелей военных преступлений. Кремлю нужно, чтобы его "доверенные лица" выглядели в глазах общества более приемлемо".

Руководящие органы ДНР и ЛНР были сформированы наспех, говорится в статье. Два года назад "приоритетной задачей было создание хоть какой-то, пусть самой неуклюжей, правящей структуры, которая подкрепила бы претензии сепаратистских областей на статус "народных республик", а не образований-изгоев, вооруженных и сфабрикованных Россией".

Теперь же, по выражению автора, "российский энтузиазм в отношении проекта ослаб", а способов разрядить конфликт почти нет.

Эксперт из Лондона Александер Кларксон считает, что позднее, возможно, придется отстранить и фигуры типа лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Наверное, им дадут убежище в России. "Российской стороне нужны местные доверенные лица, которые не замешаны напрямую в военных преступлениях или истории с бортом MH17, - пояснил Кларксон. - Если Захарченко удалят до "выборов", Москва может выставить перед Киевом какого-то человека с чистой репутацией, и компромисс насчет прямых переговоров станет более приемлемым?.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подтвердил, что его страна не поддержит соглашение об ассоциации Украины с Евроcоюзом, передает Bild. После четырех лет переговоров соглашение, которому необходимо получить единогласную поддержку всех членов ЕС, оказывается на грани срыва, пишет корреспондент Юлиан Рёпке, замечая, что "косвенным следствием" стремления Украины в Европу стали "почти 10 тысяч убитых".

"Это огромная победа для Кремля!" - пишет журналист. Соглашение всегда было "занозой в боку" для России. Чтобы предотвратить его заключение, Москва смирилась даже с экономическими санкциями.

Отказу Голландии, напоминает автор, предшествовал референдум 6 апреля 2016 года. Перед ним российские государственные СМИ развернули пропагандистскую кампанию. Телеканал Russia Today шесть недель до голосования повторял: "Украина с моральной и политической зрения - это черная дыра на грани коллапса".

Несмотря на то, что 61% участников референдума проголосовали против, явка составила лишь 32%, то есть против ассоциации - всего 2,5 млн из 16,8-миллионного населения Голландии, указывает автор. К тому же результаты референдума не являются обязательными для выполнения голландскими властями.

Бывший канадский наблюдатель ОБСЕ Майкл Маккей так прокомментировал решение Рютте: "Владимир Путин может вторгнуться в Европу, убить 193 голландцев на борту MH17 - и при этом рассчитывать, что голландский премьер Рютте плюнет ради него на украинцев. Уау".

Интервью Libération с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, находящимся с визитом во Франции, журналист Себастьян Гобер предваряет замечанием, что его собеседник "воспринимается как человек президента Петра Порошенко, его многолетний союзник. Сам он видит в себе, прежде всего, хорошего менеджера и осторожного реформатора".

Владимир Гройсман говорит об отношениях своей страны с Москвой: "Этот конфликт - вызов не только для Украины. Рассмотрим Крым. До аннексии Россией в 2014 году это был большой курорт. Сегодня это военная база, которая представляет собой угрозу не только для Украины, но для всего мира. Мы обязаны реагировать. И надо понять, что граница, которую защищает наша армия, - это не восточная граница Украины, а граница Европы. Там наши вооруженные силы оказывают сопротивление российской армии, одной из самых могущественных в мире".

"Россия была основным торговым партнером Украины. Как развивать национальную экономику без товарообмена с Россией?" - спросил журналист.

"Россия традиционно сдерживала экономический потенциал Украины, чтобы мы оставались зависимыми, - заявил украинский премьер. - Сегодня мы утратили наш традиционный выход на российский рынок. Переориентация в сторону Запада, которая была нам навязана, содействует модернизации экономики. Это определенное испытание, но мы выходим из него окрепшими".

Также по теме:

Тень людей, пропавших без вести на Донбассе (Libération)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru