Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Кристоф Б. Шильц | Die Welt

НАТО вооружается против хаоса, войны и Москвы

"Российский авианосец подходит к Сирии. НАТО бьет тревогу - в альянсе опасаются, что российская боевая группа может быть использована для увеличения количества авиаударов по Алеппо. Альянс намерен реагировать", - пишет Die Welt.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" с группой военных судов движется к берегам Сирии. "Всего через несколько дней после встречи глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе в эту среду военные корабли ВМФ РФ прибудут в сирийские территориальные воды. "На борту "Адмирала Кузнецова" находятся 15 истребителей "Миг-29" и "Су-33", оснащенных свободнопадающими бомбами и управляемыми ракетами малой и средней дальности", - сообщает газета.

"Сам авианосец - довольно старое корыто. А вот маневренные военные самолеты будут использованы для авиаударов по Алеппо", - с горечью констатирует один западный дипломат. Негодует по этому поводу и генсек НАТО. Как заявил во вторник Йенс Столтенберг, "авианосец и сопровождающая его группа военных кораблей могут быть использованы для увеличения количества авиаударов по мирным жителям Алеппо".

"НАТО бьет тревогу, - констатирует автор статьи. - С большой озабоченностью альянс смотрит на свои южные рубежи, где недалеко от границ таких членов НАТО, как Италия и Турция, творятся хаос, дестабилизация и война. Главными действующими лицами выступают ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), Россия и сирийский диктатор Асад. Они бросают Североатлантическому альянсу невиданный доселе вызов".

"Угроза с юга гораздо более комплексная, чем с востока", - отметил высокопоставленный военный эксперт.

Согласно официальной линии, НАТО занимает на юге сдержанную позицию. Вместо этого большинство стран альянса задействованы в международной коалиции против ИГИЛ, говорится в статье. Против активных действий под флагом НАТО выступают в первую очередь Германия и Франция. Они опасаются рисков, которые невозможно просчитать, и не хотят выступать в роли "крестоносцев" на Ближнем Востоке, как выразился один дипломат.

Однако и в бездействии на юге НАТО обвинить нельзя. Непосредственно перед встречей глав оборонных ведомств стран альянса в Брюсселе Столтенберг объявил о том, что в ближайшее время НАТО планирует начать обучение иракских военных на территории Ирака. Кроме того, добавляет Шильц, натовские стратеги обдумывают возможность активизации роли своей детально проработанной командной структуры в Ираке. "Наряду с обучением кадров в рамках поддержки международной коалиции по борьбе с группировкой ИГИЛ НАТО предоставляет самолеты дальнего радиолокационного наблюдения AWACS. Им предстоит совершать разведывательные полеты из турецкого и международного воздушного пространства в воздушное пространство над Сирией и Ираком", - сообщает издание.

"К вызовам на восточных границах НАТО, похоже, подготовлено лучше, чем на южных. Полным ходом идет подготовка к переброске четырех батальонов альянса на территорию Польши и стран Балтии. Целью размещения батальонов альянса является устрашение России в связи с аннексией Крыма в 2014 году", - пишет автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru