Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2017 г.

Том Парфитт | The Times

"Ближний круг" Владимира Путина "накопил 24 млрд долларов"

"Родственник президента Путина, который зарабатывает 8,5 тыс. долларов в год, накопил личное состояние в размере 573 млн долларов, а "ближний круг" президента в целом скопил состояние на общую сумму около 24 млрд долларов", пишет корреспондент The Times Том Парфитт со ссылкой на доклад организации журналистов-расследователей "Центр исследования коррупции и организованной преступности" (OCCRP).

По информации OCCRP, "49-летний Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры Путина Любови Шеломовой, держит большую часть своих капиталов в акциях больших корпораций, связанных с "ближним кругом" российского лидера", передает автор. Организация утверждает, что Шеломов - один из тройки россиян, "которые владеют огромными активами, избегают публичности [и], как кажется, не слишком осведомлены о собственных компаниях".

"Официальные российские документы показывают, что активы Шеломова контролируются санкт-петербургской компанией "Акцепт", - говорится в статье. "Журналисты из OCCRP выяснили, что в конце прошлого года "Акцепт" стал 50-процентным совладельцем компании под названием "Игора драйв", которая строит гоночную трассу рядом с Санкт-Петербургом оценочной стоимостью 200 млн долларов, - пишет Парфитт. - Трасса пройдет поблизости от горнолыжного курорта Игора, которым пользуется Путин и который был тайным местом свадьбы его младшей дочери в 2013 году. Совладелец трассы - Юрий Ковальчук, миллиардер, которого Минфин США охарактеризовал как "личного банкира" Путина, когда Ковальчука внесли в санкционный список три года назад".

Шеломов, который работает на дочку государственной компании, занимающейся транспортировкой нефтепродуктов, отрицает совершение каких-либо правонарушений, пишет издание. Когда OCCRP с ним связалась и спросила о гоночной трассе, он выразил удивление, сказав: "А почему вы мне-то звоните, ко мне обращаетесь?" Когда ему напомнили, что его бизнес владеет половиной компании, строящей трассу, он добавил: "Я слышал, конечно. Слышал, но не больше".

По словам OCCRP, Шеломов связан с президентом через сеть бизнес-связей, а также родством. "С 2004 года "Акцепт" получил кредит в размере 18 млн долларов без графика погашения от панамской компании и приобрел долю в банке "Россия", чьими мажоритарными акционерами являются Ковальчук и Геннадий Тимченко - еще один магнат, находящийся под американскими санкциями, и друг Путина, - сообщает издание. - "Акцепт" за 14,6 млн долларов приобрел 12,5% "Согаза", страховой компании государственного энергетического гиганта "Газпром". В 2009 году он также поглотил компанию "Платинум" с активами на 324 млн долларов, которая связана с банком, управляемым братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, друзьями и бывшими партнерами по дзюдо Путина, выигравшими крупные государственные строительные контракты".

По сообщениям OCCRP, двумя другими мужчинами в тройке являются 66-летний виолончелист Сергей Ролдугин, крестный отец старшей дочери Путина, и Петр Колбин, друг детства президента, передает Парфитт.

"Колбин, бывший мясник, который заявил, что не занимается бизнесом, стал акционером в компании, совладельцем которой является Тимченко, занимающий 3-е место в списке самых богатых людей России, - говорится в статье. - Эта компания, Gunvor, некогда торговала примерно третью объема российской нефти".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru