Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2002 г.

Мэв Кеннеди | The Guardian

Коллекция Уолпоула возвращается

Когда беспутный внук первого премьер-министра Англии продал картины Екатерины Великой, разразился национальный скандал. Музей "Эрмитаж" в Санкт-Петербурге надеется, что их временное возвращение станет сенсацией.

В Англию вернутся лишь 34 из 204 картин, проданных в Россию в 1779 г. за 40 000 фунтов стерлингов. Среди них ? Рембрандт, Ван Дейк, Тениерс, Рубенс, Пуссен, Клод Лоррэн, Мурилльо. Эти шедевры можно будет в течение шести месяцев увидеть в лондонском "Сомерсет-хаузе".

Выбирать картины пришлось не только исходя из их художественной ценности, но и учитывая их размеры. "Есть гигантские работы, например, огромное полотно Ван Дейка, - говорит Кэтрин Филлипс, координатор выставок и публикаций в "Эрмитаже". - На этой стене мы смогли повесить лишь одну работу Гвидо Рени. Не было никакой возможности внести сюда другие, не проламывая стен и не вынимая окон из рам".

Сэр Роберт Уолпоул был гигантом ранней георгианской эпохи. Он был замешан в ряде политических скандалов. Он выгодно продал свою долю South Sea Company незадолго до того, как лопнул финансовый пузырь и разорились тысячи человек.

В 1721 г. он стал премьер-министром Георга Первого, хотя всего за несколько лет до этого сидел в лондонском Тауэре осужденный за коррупцию.

Часть денег он унаследовал, часть заработал. Однако ему не хватало средств для того, чтобы хранить огромную коллекцию, картины, висевшие на стенах его четырех лондонских домов, в здании правительства и в Хактон-холле, дворце, который он построил в Норфолке. Продажа картин вызвала бурю возмущения, отчасти из-за подозрения, что часть стоимости произведений искусства была оплачена английским народом.

Сэр Роберт оставил после себя огромные долги. Коллекцию начал распродавать его сын, переживший отца всего на шесть лет.

Унаследовавшего картины и долги внука Джорджа называли "самым испорченным юношей в Англии". Он дрессировал оленей, организовывал гонки индюков и гусей в Норвиче и Лондоне. Он решил продать картины и начал тайные переговоры с императрицей Екатериной через Джеймса Кристи, создателя знаменитого аукциона.

Парламент предположил, что правительство могло бы купить картины и тем самым положить начало национальной коллекции, но Джордж считал, что за рубежом он сможет заработать больше.

Екатерина, известная своим умением заключать выгодные сделки, заплатила лишь за часть работ, а остальные приняла в качестве подарка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru