Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2002 г.

Джон Уитфилд | Nature

Днем пингвинам спится лучше

После обеда пингвина разбудить сложно

Французский эколог Жерар Девасме выяснил, что больше всего пингвинам нравится спать днем. После обеда им спится гораздо лучше, чем под утро.

Он подкрадывался к спящим королевским пингвинам (Aptenodytes patagonica) и постукивал им по плечу палочкой до тех пор, пока они не просыпались.

"Мне приходилось подбираться к птицам очень медленно. На это уходило по десять минут, - рассказывает Девасме, сотрудник университета Пикарди в Амьене. - Очень часто птицы просыпались еще до начала эксперимента". В течение месяца он изучал поведение пингвинов, проживающих на архипелаге Крозет, расположенном в 1000 км от Антарктиды.

Девасме получил первые данные о том, что глубина сна диких птиц не одинакова в разное время суток.

По утрам колонии пингвинов ведут себя очень оживленно, многие спешат к морю за пищей. Оставшиеся дома, например, те, кому приходится высиживать яйца или заботиться о птенцах, ведут себя нервно.

По мнению Девасне, это говорит о том, что окружающая обстановка не просто влияет на сон птиц, а в значительной степени определяет его характер. Неглубокий сон одновременно удовлетворяет потребность в отдыхе и позволяет сохранять бдительность.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru