Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Ученые говорят, что на Венере, возможно, есть жизнь

Группа американских ученых утверждает, что под сернокислотными облаками, окутывающими Венеру, может скрываться жизнь.

Некоторые из загадок атмосферы этой планеты можно объяснить, предположив, что в ней есть микробы.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия. В небе плывут кислотные облака.

Ученые Техасского университета в Эль-Пасо придерживаются другого мнения.

На высоте 50 км температура падает до 70 градусов, давление приближается к давлению на поверхности Земли. Как сообщил сегодня журнал New Scientist, в кислотных облаках содержится большое количество воды.

Исследованиями руководил Дерк Шулц-Макуш. "С точки зрения астробиологии, - сказал он, - Венера не безнадежна". Американские и российские исследовательские станции, изучавшие эту планету, получили очень странные данные. По словам Шулца-Макуша, наличие живых существ могло бы многое объяснить.

Молнии и солнечная радиация создают огромное количество окиси углерода, угарного газа, но в атмосфере Венеры его почему-то очень мало. Возникают подозрения, что он каким-то образом на что-то расходуется.

Кроме того, в атмосфере содержатся сероводород и сернистый ангидрид, газы, которые должны вступать друг с другом в реакцию. Ученые говорят, что эти два газа могут присутствовать в атмосфере одновременно только в том случае, если постоянно туда поступают из какого-либо источника.

К тому же на Венере обнаружен газ сульфид карбонила - один из признаков присутствия живых организмов.

Шулце-Макуш подозревает, что эти газы могут быть продуктами жизнедеятельности неких микроорганизмов, которые могут использовать в качестве источника энергии ультрафиолетовое излучение Солнца.

Многие специалисты отнеслись к этой гипотезе с недоверием.

Андре Брак из Центра молекулярной биофизики во французском Орлеане сказал: "Я не очень этому верю. Для жизни нужно гораздо большее количество воды".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru