Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2002 г.

Роберт Кайзер | The Washington Post

НАТО готова принять в свои ряды семь восточноевропейских стран

После нескольких месяцев напряженных, но фактически незаметных дипломатических усилий НАТО собирается принять в свои ряды семь восточноевропейских стран.

По словам американских и европейских официальных лиц, речь идет о Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии и Словении. Приглашения будут направлены в ноябре, на саммите в Праге.

Принятие в альянс семи стран - все они раньше входили в состав СССР или были его сателлитами - будет означать, что под "зонтиком" НАТО дополнительно окажутся более 40 млн человек, а территория НАТО будет простираться от балтийского побережья вдоль западных границ России до Черного моря.

Как считают европейские и американские дипломаты и политики, в результате принятия в альянс новых членов, включая Чехию, Венгрию и Польшу - они вступили туда три года назад, - НАТО превратится в совершенно другую организацию по сравнении с той, какой она была сразу после окончания холодной войны.

Руководство НАТО приняло решение не объявлять о расширении НАТО до ноябрьского саммита. По завершению трехдневного совещания генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что его участники обсудили вопрос о том, "что еще необходимо предпринять упомянутым странам, чтобы удовлетворить всем требованиям, предъявляемым к кандидатам на вступление в НАТО".

По словам министров обороны ряда стран, вопрос о расширении НАТО не обсуждался на встрече глав военных ведомств, поскольку решение о принятии в альянс семи упомянутых стран уже принято. Американские и европейские официальные лица заявили в своих интервью, что эти страны будут приняты в НАТО, если в последний момент не произойдет чего-то непредвиденного.

"Политическое решение уже принято", - подчеркнул министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru