Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Джеймс Вулси | Financial Times

Путинская Россия не должна сползать к авторитаризму

Когда Джордж Буш встретится с Владимиром Путиным в Кэмп-Дэвиде, их главными темами станут терроризм, экономическое развитие и торговля. В центре дискуссии будет заявка России на членство во Всемирной торговой организации и ее заинтересованность в увеличении американских инвестиций. Переговоры, скорее всего, не коснутся российской внутриполитической ситуации, которая с каждым днем все больше напоминает авторитаризм.

Стабильность отношений с США зависит от прекращения дрейфа Москвы к авторитаризму. В преддверии парламентских и президентских выборов Буш должен ясно дать понять, что увеличивающийся дефицит демократии идет вразрез с интересами России.

Во-первых, свобода слова. При Путине Россия стала страной, где против журналистов возбуждаются уголовные дела за клевету, они являются объектом государственных проверок, законодательных ограничений в освещении избирательной кампании и других форм давления. В чем состоит преступление? Во вполне законном освещении таких вопросов, как коррупция и нарушения прав человека в Чечне. Некоторые журналисты заплатили жизнью за свою независимую позицию.

По мере приближения выборов вызывает все большее беспокойство явное стремление Кремля контролировать и затруднять освещение кампании. В июне министерство печати закрыло последний российский независимый телеканал ТВС якобы из-за финансовых проблем, хотя новый инвестор был заинтересован в финансировании канала. Правительство Путина продолжает преследовать политических оппонентов, покинувших страну, в их числе медиамагнат Владимир Гусинский, недавно арестованный в Греции по требованию России.

Во-вторых, верховенство закона. Став президентом, Путин пообещал обуздать коррупцию. Однако недавние попытки прокуратуры вывести коррупцию на чистую воду на поверку являются политическими преследованиями и сведением счетов, а не законной попыткой разобраться с мошенническими приватизационными схемами эпохи Ельцина.

Хотя власти отрицают причастность Путина к расследованию, ведущемуся против ЮКОСа, прокуратура начала это расследование через несколько месяцев после напряженного разговора между Путиным и главой компании Михаилом Ходорковским. Нежелание президента отмежеваться от тактики прокуроров, включающей в себя содержание под стражей акционера ЮКОСа, усиливает в международном финансовом сообществе беспокойство по поводу права собственности.

В-третьих, гражданское общество. При Путине происходит маргинализация независимых гражданских организаций. Недавно правительство поставило под угрозу независимость Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ), уволив его руководство и получив в результате возможность указывать, какие опросы можно проводить, а какие нельзя.

Юрий Левада, социолог, возглавлявший ВЦИОМ, высказал предположение, что реорганизация вызвана недовольством по поводу опросов ВЦИОМ о Чечне. В сентябре Левада и многие его сотрудники ушли, чтобы создать новую независимую организацию.

Это приводит нас собственно к Чечне. Последние четыре года Путин ведет безжалостную войну против мятежной республики. Хотя в последние месяцы увеличилось число атак повстанцев и терактов, совершаемых фанатиками, война характеризуется столь же возмутительными атаками российских военных на чеченских мирных граждан и нежеланием Путина вести серьезные переговоры, чтобы положить конец военным действиям.

В этом году, после проведения референдума по чеченской конституции, в которой республика признается частью России, Путин объявил, что война в Чечне окончена. Но бои продолжаются, и то, что новую конституцию одобрили почти 100 процентов чеченцев, вызывает подозрения. В октябре в Чечне предстоят президентские выборы, и Путин должен продемонстрировать свою приверженность миру и демократии в Чечне, обеспечив свободное и честное голосование, открытое для международных наблюдателей.

В марте 2000 года, после избрания Путина президентом, он признал, что строительство демократической России "далеко не закончено", и пообещал создать "свободное, процветающее, сильное и цивилизованное" государство. Лидеры США приветствовали это заявление. Сегодня, когда движение России к демократии стало опасно нестабильным, Буш должен оказать давление на Путина с тем, чтобы тот выполнил свое обещание, дав понять, что неустойчивость демократии скажется на свободе, силе, процветании России и ее интеграции в мировое сообщество.

Автор - президент Freedom House, бывший директор ЦРУ, участник переговоров об ограничении стратегических вооружений между США и СССР.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru