Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Греческий суд отложил дело Гусинского из-за непереведенных документов

В четверг апелляционный суд Греции приступил к рассмотрению дела об экстрадиции Владимира Гусинского, выдачи которого добивается Москва. Об этом сообщили его адвокаты.

Гусинский, российский еврей, эмигрировавший в Израиль, был задержан в Афинах в прошлом месяце по "просроченному и недействительному" ордеру, отмечают адвокаты Гусинского. Проведя пять дней в афинской тюрьме, он был отпущен под залог размером 100 тысяч евро. С того времени Владимир Гусинский проживает в отеле в центре Афин в ожидании окончательного решения, которое будет принято Советом судей апелляционного суда. Суд уже заслушал показания адвокатов Гусинского.

Если России будет отказано в запросе на экстрадицию, Гусинский сможет свободно покинуть Грецию.

Запрос Генпрокуратуры России на экстрадицию Гусинского, насколько известно, практически не отличается от того, что подавался в испанский суд.

В преддверии вчерашнего заседания апелляционного суда звучали предположения о том, что суд может вынести решение в тот же день, однако в материалах дела обнаружился документ, не переведенный на греческий язык. В связи с этим заседание было перенесено на 29 сентября.

Ожидая начала слушаний, Гусинский, одетый в черный костюм, держался раскрепощенно и шутил со своими адвокатами. В России Гусинскому принадлежал крупнейший независимый телеканал НТВ, который получил международную известность благодаря беспристрастному освещению войны в Чечне. Однако государство установило контроль над НТВ, по официальной версии - из-за крупной задолженности телекомпании.

Гусинский был вынужден покинуть Россию в 2000 году, после того как Генпрокуратура начала в отношении него уголовное расследование. В 2001 году по запросу России Владимир Гусинский был арестован в Испании, однако испанский суд отказал в экстрадиции бизнесмена, заявив, что его преследование в России носит политический характер.

И США, и Израиль призывают Грецию пойти по стопам Испании и отказать России в выдаче Гусинского.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru