Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Брэдли Берстон | Ha'aretz

Занося нож на последнюю священную корову Израиля

В израильской национальной мифологии ничто не может сравниться с аурой, которая окружает армию. Возможно, армия - это последняя священная корова еврейского государства.

Армию обороны Израиля, традиционно аполитичную в самой политизированной стране мира, до сих пор считают Народной Армией, редким феноменом единства в стране, потрепанной войной, страдающей от социо-экономико-образовательных проблем, расизма, религиозных и межрелигиозных конфликтов и дипломатического паралича.

С момента создания израильского государства армия была вратами в израильское общество. В армии иммигранты более чем из ста стран мира изучали язык и постигали особый склад ума граждан нового государства. Здесь жители фешенебельных кварталов вставали плечом к плечу с деревенскими парнями и мальчишками из строящихся городов.

Однако если сформированный самой же армией комитет экспертов добьется своего, армия радикально изменится.

Комитет рекомендовал военному руководству предпринять серию крутых мер, которые революционизируют армию. Комитет предлагает отбирать на военную службу только самых лучших призывников и сократить призыв, набирая столько солдат, сколько армии требуется в данный момент для военных целей. Остальных же - направлять на государственную гражданскую службу, например, на работу в госпиталях, на стройках, на предприятиях социального сектора, а также в полицию, пожарную службу и на скорую помощь.

Кроме того, комитет советует заменить скудные армейские стипендии на ежемесячную заработную плату размером 3500 шекелей (800 долларов) - это в 10 раз больше, чем сейчас получают призванные на военную службу.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru