Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Фредерик Делепьер | Le Soir

Бывший брюссельский депутат был связан с русской мафией

До сих пор ни в одной стране, за исключением бывших республик Советского Союза, парламентарии не привлекались к уголовной ответственности за связи с русской мафией. На днях прокуратора Брюсселя направило в бельгийский исправительный суд дело бывшего брюссельского депутата от партии "Национальный фронт" Филиппа Розенберга. Он обвиняется в подделке документов, коррупции, отмывании денег, связях с преступной группировкой и укрывательстве.

Но Филипп Розенберг не единственный, кто проходит по этому делу. Рядом с ним - Сергей Михайлов, "крестный отец" русской мафии, и четверо его подручных. Список обвиняемых завершают два бельгийца - Эрик Ван де Вег, подвизавшийся в качестве "порученца" и посредника, и бывший жандарм Кристиан Амори. Его подозревают в том, что он работал у преступников шофером и играл роль подставного лица.

Прокуратура считает, что сумма в 2 млн бельгийских франков (50 тысяч евро), которую Розенберг получил в марте 1997 года от русской мафии в качестве платы за "услуги", с точки зрения права рассматривается как факт коррупции. И не имеет значения, вернул ли депутат эти деньги или попытался это сделать, как утверждает он сам.

В феврале 1997 года во время заграничной поездки Филипп Розенберг получил 2 млн франков от некоего Анатолия Катрича. Получил он их совершенно официально, так как речь шла, по крайней мере на бумаге, о пожертвовании на его избирательную кампанию. С Катричем Розенберга познакомил Эрик Ван де Вег. За эти деньги депутата попросили достать фальшивые документы, необходимые для получения представителями русской мафии бельгийского гражданства.

В 1997 году Розенберг признал, что еще до получения этих денег он оказал услугу двум людям. В частности, помог невестке одного из них получить должность в аппарате Европейского союза, а другому российскому гражданину - продлить визу для пребывания в Бельгии.

Когда брюссельский депутат получил деньги, его попросили помочь с освобождением Сергея Михайлова, находившегося в швейцарской тюрьме.

Депутат от "Национального фронта" заявил тогда, что отказался выполнить эту просьбу, когда узнал, от кого она исходила. По его словам, он даже решил вернуть деньги, и тогда его жизни стали угрожать.

Но, по мнению следователей, в действительности все обстояло иначе. Филипп Розенберг выполнил поручение: он ходатайствовал перед бельгийской делегацией в Комиссии по правам человека в пользу Михайлова.

4 июля 1997 года Розенбергу было предъявлено обвинение в коррупции. За этим последовало предъявление обвинения другим лицам, в том числе представителям русской мафии.

Никто не знает, предстанет ли Филипп Розенберг на процессе, когда о дате судебного заседания будет объявлено. На сегодняшний день он, по последней официальной информации, находится в Таиланде, где занимается бизнесом.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru