Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Кристоф Айяд | Libération

Ирак: смерть Акилы аль-Хашими, женщины-символа

Вчера скончалась от ран Акила аль-Хашими. Тяжело раненная в субботу в результате покушения, эта женщина символизировала хрупкую преемственность в истории иракского государства. Она была единственной из 25 членов назначенного американцами Переходного правящего совета, кто занимал ответственный пост при режиме Саддама Хусейна. Акила аль-Хашими, работавшая на высокой должности в министерстве иностранных дел, вовсе не была убежденной баасисткой. Она - один из редких примеров того, что Ираку можно было служить, не компрометируя себя соучастием в преступлениях режима. Акилу альХашими уважали как дипломата. Предполагалось, что она войдет в состав делегации, прибывшей на этой неделе в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Переходный правящий совет, страдающей от недостатка легитимности, в этом особенно не нуждался. Большинство его членов - политические лидеры, вернувшиеся из эмиграции и отобранные согласно их региональной или конфессиональной принадлежности. С июля, когда совет был сформирован, он больше занят попытками достичь консенсуса, нежели эффективной работой: чтобы никто не был обижен, председатель совета меняется каждый месяц.

Ответственности за нападение на Акилу аль-Хашими никто на себя не взял, но профессионализм проведенной операции и сам метод покушения заставляют думать, что его совершили приверженцы Саддама Хусейна. Напав на аль-Хашими, террористы как бы предупреждали: "перебежчики", сотрудничающие с Америкой, поплатятся за это жизнью.

Вчера список жертв терактов (среди них иракские полицейские, послы стран - союзниц США, сотрудники ООН и гуманитарных организаций, шиитские духовные лидеры и члены Переходного правящего совета) пополнился иностранными журналистами, пострадавшими от взрыва в центре Багдада. Взрывное устройство, установленное перед гостиницей Айке в богатом квартале Арасат, сработало вчера в 7:00. В результате взрыва погиб иракский служащий, а два человека, в том числе журналист американской телекомпании MSNBC, получили легкие ранения. Беда не приходит одна: вчера ООН объявила о сокращении своего персонала со 105 до 86 человек. Это решение было принято после теракта-самоубийства, в результате которого в минувший понедельник погибло два человека.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru