Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Джорджио Стурлезе Този | Panorama

Бюст Цезаря. Необычные находки в Пантеллерие

Им две тысячи лет, но они прекрасно сохранились. Это скульптурное изображение головы Цезаря и загадочной женщины. Бюсты были найдены на одном из островов у побережья Сицилии.

Они появились из воды и попали в объектив Фабрицио Фери, как из-под земли, спустя два тысячелетия. Белые, нетронутые временем: два мраморных бюста, относящиеся к первому веку после Рождества Христова, прекрасно сохранившиеся и вызывающие огромный интерес.

Они были найдены в начале августа, в Пантеллерие, несколькими студентами-археологами. На дне емкости, спрятанной в горах под комом земли. Сюрприз, подарок для тех, кто, как Себастиано Туза, директор Службы археологических ценностей в Трапани, занимается, несмотря на огромные трудности, работой по поиску и хранению сокровищ, собранных за десятилетия исследований морского дна и раскопок в долинах и холмах Пантеллерии - настоящем острове сокровищ.

Эксперты не сомневаются: один из бюстов, найденных в емкости, является изображением Юлия Цезаря. Настоящий портрет, с признаками зрелости, властности, но и тревог, которые испытывал самый известный персонаж истории Римской Империи. Более спокойной выглядит женщина, имя которой еще предстоит установить.

Объяснением того, каким образом бюсты сохранились до наших дней, может служить предположение, что кто-то из чувства уважения и благодарности сберег от неминуемого разрушения эти два произведения искусства. Император Цезарь предоставил жителям острова статус граждан Римской Империи. Но с приходом к власти Флавия и Нерона началась настоящая кампания по уничтожению всех символов прошлого. Славного прошлого завоеваний и ценностей, которое, по мнению историков, уступило место временам порока и упадка. Таким образом, тот, кто спрятал бюсты, явно стремился их сохранить, а не уничтожить.

В настоящее время оба бюста находятся в хранилище местного археологического музея. Не исключено, что в будущем, они будут экспонироваться и за рубежом с тем, чтобы больше туристов приезжали на остров и знакомились с его историей и богатствами. К участию в рекламных акциях руководство местного департамента культурных и археологических ценностей, намерено привлечь таких известных людей, как Джорджио Армани и Риккардо Мути, являются постоянными гостями острова.

Между тем, археологические работы продолжаются. Ученые и студенты находят все новые и новые емкости для сбора дождевой воды. Внизу, в акрополе на холме Санта Тереза, на высоте 1500 м над уровнем моря, археологов жду и другие удивительные находки и сокровища.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru