Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Наталья Лябина | Der Spiegel

Кинематографисты протестуют в Нью-Йорке против Путина

В четверг Владимир Путин выступал перед Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке. Тем временем правозащитники протестовали против его чеченской политики, устроив фестиваль документальных фильмов. Они изготовили для президента России большой входной билет, который хотели передать российской делегации.

По случаю выступления в четверг российского президента Владимира Путина перед Генеральной ассамблеей ОНН в Нью-Йорке многочисленные правозащитные организации, среди них Amnesty International, Human Rights Watch и Фонд Андрея Сахарова организовали "Независимый фестиваль фильмов о Чечне". В нью-йоркском отеле Helmsley недалеко от комплекса заданий ООН, а также в кинотеатре Symphony Space на Бродвее начиная со вторника демонстрируются документальные фильмы различных продюсеров и режиссеров, посвященные чеченской войне.

Фестиваль открылся во вторник показом документального фильма Пола Митчелла "Привет из Грозного" и дискуссией, в которой приняли участие руководитель оппозиционной партии "Либеральная Россия" Иван Рыбкин и корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий. Последний представлен на фестивале и собственным документальным фильмом "Правдивые истории - война Бабицкого".

Цель организаторов трехдневного мероприятия - привлечь внимание американской общественности к все еще тлеющему чеченскому конфликту. "Фильмы представляют шокирующие свидетельства невероятных жестокостей, невиданных в Европе со времен Второй мировой войны", - говорится с коммюнике организаторов.

Активисты, которые хотели устроить демонстрацию против политики России на Северном Кавказе во время выступления Путина, изготовили для президента России большой входной билет, которые хотели передать российской делегации по завершении речи.

Эти фильмы уже демонстрировались на прошлой неделе в Вашингтоне и встретили там большое понимание. В июне, по случаю поездки Путина в Англию, ряд фильмов был представлен в Лондонском институте современного искусства в рамках мероприятия под названием "Правда о Чечне". Показ сопровождался митингами и общественными дискуссиями.

В программе фестиваля фигурируют авторы разных национальностей, среди представленных картин - "Танцуй, Грозный, танцуй" Йоса де Путтера, "Умереть за президента" репортера телеканала Channel 4 Джона Суини и фильм "Тупик - забытая война России" Майкла Гордона производства телекомпании CNN.

В начале октября фестиваль пройдет и в Москве. Поводом станут выборы президента в Чечне. Все заинтересованные могут обращаться в Фонд гражданских свобод, который является одним из организаторов акций протеста, а также предлагает университетам и образовательным учреждениям по всему миру бесплатные показы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru