Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Редакция | USA Today

Комитет намерен закрыть шпионское подразделение Пентагона

Участники переговоров между палатой представителей и сенатом приняли решение закрыть управление Пентагона, разрабатывающее компьютеризованную систему наблюдения за терроризмом и запретить расходы, которые позволили бы применять такие высокотехнологичные средства шпионажа против американцев на территории США.

Но они оставили открытой возможность для правительственных структур использовать разрабатываемые мощные программные инструменты для сбора разведывательной информации об иностранцах, американских гражданах за границей и иностранных гражданах в США.

Неоднозначная программа "Полная информационная осведомленность о террористической активности" придумана отставным адмиралом Джоном Пойндекстером. Ею руководил возглавляемый им департамент информации в Управлении оборонных высокотехнологичных исследовательских проектов (DARPA).

В рамках программы разрабатывалось программное обеспечение, дающее возможность изучать компьютеризованную информацию о путешествиях, кредитах, состоянии здоровья американцев и других граждан во всем мире в поисках признаков деятельности, которая может трактоваться как подготовка теракта.

Сенатор-демократ Рон Вайден, возглавлявший кампанию по борьбе с программой, в среду прокомментировал результат: "Американцы, находящиеся на территории США, не станут объектом наблюдения, нарушающего их право на личную тайну и гражданские свободы. Правительство не сможет хватать людей за ноги и трясти, чтобы посмотреть, не вывалится ли что-нибудь интересное".

"Программа Пойндекстера в ее первоначальном виде стала бы крупнейшей программой слежки в истории США", - добавил он. По его словам, соглашение дает возможность собирать данные о терроризме, "не пожирая гражданские свободы американцев".

Департамент Пойндекстера объявил подрядчикам, что нуждается в программном обеспечении, позволяющем американским агентам быстро просматривать и анализировать огромные объемы информации, превышающие более чем в 50 раз информационное наполнение библиотеки конгресса.

Вайден отметил, что сенаторы, работающие над законопроектом о военных ассигнованиях 2004 года, оказали жесткое сопротивление своим коллегам из палаты представителей, принявшей более мягкие ограничения. Сам Вайден был сторонником более мягких мер до того, как в этом году стали известны новые подробности о намерениях Пентагона.

По условиям соглашения, среди других пунктов программы, которые не может выполнять DARPA, - идентификация людей на расстоянии с использованием радара и видеоданных об их походке и чертах лица.

Участники переговоров отметили, что DARPA может продолжать работу над четырьмя проектами, не вызывающими возражений. Два из них касаются разработки программного обеспечения для моделирования возможных терактов, один направлен на ускорение обнаружения терактов с использованием биологического оружия, и еще один связан с разработкой программного обеспечения для автоматического перевода с иностранных языков документов, радио- и телепередач.

В официальном заявлении говорится: "Соглашение не запрещает Национальной программе внешней разведки использовать инструменты обработки и анализа данных в антитерористических целях".

Понять смысл этой фразы нелегко, но, по-видимому, имеется в виду то, что мощные программные инструменты можно будет использовать при сборе разведывательной информации о намерениях других государств, планах и возможностях иностранцев, а также американцев, находящихся за границей, и иностранных граждан, находящихся в США. В этой программе участвуют ЦРУ, Госдепартамент, министерство обороны и другие федеральные службы.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru