Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2005 г.

Викрам Додд | The Guardian

США пытались завербовать оператора "Аль-Джазиры"

Узник Гуантанамо говорит, что американцы хотели поручить ему шпионить за журналистами "Аль-Джазиры"

Военнослужащие армии США сказали оператору канала "Аль-Джазира", содержащемуся в заключении в Гуантанамо, что его выпустят, если он согласиться шпионить за журналистами арабского информационного канала, - с документами, свидетельствующими об этом, получила возможность ознакомиться газета Guardian.

Этот оператор содержался в заключении без предъявления обвинений в течение трех с половиной лет, после того как США объявили его террористом. Он эти обвинения отрицает и утверждает, что его допрашивали более ста раз, но ни разу не спрашивали о предполагаемом участии в терактах. Зато Сами Мухьедин Аль-Хаджи говорит, что служащие армии США во время допросов высказывали предположения, что в "Аль-Джазиру" внедрились представители "Аль-Каиды" и что один из журналистов телекомпании связан с исламистами.

Отдельные допросы вели британские военные, которые тоже хотели завербовать оператора. Аль-Хаджи был арестован в декабре 2001 года на афгано-пакистанской границе. Его заявления содержатся в заметках его адвоката Клайва Стэффорда-Смита о визитах к нему в июне этого года, которые были рассекречены армией США.

Этот документ свидетельствует о том, что армия США воспринимает телеканал, очень популярный в арабском мире и намеревающийся начать вещание на английском языке, как прикрытие "Аль-Каиды".

Аль-Хаджи говорит, что во время одного из допросов ему предложили американское гражданство, если он согласится быть шпионом. "Они сказали: "Если ты будешь работать на нас, мы научим тебя журналистике, дадим тебе визу, чтобы ты жил, где хочешь, даже американское гражданство, мы тебя защитим, мы дадим тебе деньги. Мы поможем тебе написать книгу, а потом ее опубликуем. Тогда люди "Аль-Каиды" с тобой свяжутся, чтобы с тобой сотрудничать".

Аль-Хаджи, суданец по национальности, женат, его ребенку пять лет. В упомянутых документах он также заявляет, что американские военные угрожали его семье, если он согласится на все условия, чтобы его выпустили, а потом откажется шпионить. "Аль-Джазира" навлекла на себя гнев США, выпуская в эфир записи Усамы бен Ладена с угрозами в адрес Запада.

Один из корреспондентов канала находится под арестом в Испании в связи с обвинениями в терроризме. Однажды США повысили уровень тревоги, ошибочно приняв бегущую строку с заголовками новостей на экране "Аль-Джазиры" за закодированное послание.

Американцы спрашивали Аль-Хаджи об одном из репортеров "Аль-Джазиры" - Ахмаде Мансуре, ведущем программы интервью, который в прошлом работал на канале ВВС. Аль-Хаджи говорит, что в Гуантанамо его пять раз допрашивали британцы.

Представитель британского МИДа сказал: "У нас очень четкая позиция относительно пыток и дурного обращения. Британское правительство против любых злоупотреблений подобного такого рода".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru