Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия и Запад: передышка перед войной?

Конфликт на Кавказе заставил Запад вновь задуматься, правильна ли его политика в отношении Москвы. Пока в тяжелом кризисе наметилась "передышка", указывает иностранная пресса, но в дальнейшем Европе и Америке необходимо выработать новый подход к России. "Двуличие" США и провокационные действия НАТО, по мнению некоторых наблюдателей, способны привести к затяжным дипломатическим столкновениям или даже к настоящей войне.

Если верить общему мнению западных СМИ, российское правительство старается ослабить Запад, жаждет возродить Советский Союз и попирает свободы собственных граждан, пишет в The Washington Times Дэниэл Дэвис. Когда речь заходит о ситуации в Грузии, российская сторона выставляется агрессором наподобие гитлеровской Германии. У подобной картины происходящего есть только один изъян, указывает автор статьи: она грубо искажает истину. Если в ближайшее время передергивания фактов не будут устранены, это может способствовать серьезному кризису в отношениях США с Россией.

Неудобная правда состоит в том, что внешняя политика и дипломатические усилия США в последние два десятилетия способствовали прогрессированию тех бед, от которых Запад страдает сегодня. И если не изменить курс кардинально, то Соединенные Штаты однажды столкнутся с вероятностью втягивания в крупную войну. Если бы после распада СССР Вашингтон не принуждали Москву к покорности дипломатической дубинкой, ныне Россия охотнее шла бы на сотрудничество, полагает автор.

Ради грядущего благополучия и пользы Соединенных Штатов крайне важно немедленно изменить ситуацию коренным образом, призывает Дэвис. США должны начать относиться к другим странам с уважением, признать, что у других тоже есть законные интересы в сфере безопасности, и отказаться от вредоносной склонности к двойным стандартам.

НАТО считает, что после распада СССР у России не осталось ни самоуважения, ни памяти, ни власти, необходимой для того, чтобы действовать в своей сфере интересов, полагает обозреватель Die Welt. Если Запад не откажется от такой политики, в частности будет настаивать на сближении Грузии и Украины с НАТО, он сам накликает опасность. Ставки высоки, времени мало, решение должно быть принято в ближайшее время.

Внешне во время конфликта в Грузии речь шла об одном из многочисленных спорных районов на Кавказе. Но если Запад не пойдет на уступки, если этого не сделает Россия, данный конфликт войдет в историю как начало мировой политической конфронтации с неограниченным применением силы, предрекает автор. Россия и Запад находятся в тяжелом кризисе. Теперь либо для новой расстановки сил будут разработаны и согласованы новые правила, либо дело дойдет до слепой эскалации, которая выйдет из-под контроля сначала в экономическом, а затем и в стратегическом плане.

Кризис на Кавказе обострил напряженность и неясность в отношениях между Западом и Россией, соглашается французская Le Monde. Дипломаты задались вопросом: в какой степени последствия конфликта в Грузии отразятся на других проблемах?

В различных многосторонних структурах Россия ужесточила свою позицию, практикуя дипломатию "нет", которая создает Западу проблемы. В ОБСЕ она блокирует вопрос о развертывании дополнительных наблюдателей в Грузии. Она приостановила некоторые совместные проекты с Атлантическим альянсом в рамках совета Россия-НАТО. Она сеет сомнения относительно будущего миссии военных наблюдателей ООН в Абхазии, что ставит под угрозу всю систему соглашений о прекращении огня, принятых при посредничестве ЕС.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров призывает к "прагматизму", указывает газета, он заявляет, что кавказский вопрос не должен стать "камнем преткновения для нашего дальнейшего сотрудничества". "Отношения с европейцами постепенно нормализуются где-то через шесть месяцев", - приводит издание мнение американского аналитика Клиффа Купчана. А вот похолодание отношений с США, как он считает, продлится дольше. По словам одного европейского дипломата, "ничто не указывает на то, что Россия стремится к долгосрочной конфронтации с Европой. Но она не сделает ни одного шага навстречу уходящей администрации Буша".

Стороны конфликта взяли "передышку" в связи с глобальным финансовым кризисом, объясняет The Christian Science Monitor. Звучит множество противоречивых заявлений, а международное сообщество между тем ждет, покинут ли российские войска территорию Грузии до 10 октября, как это предусмотрено соглашением о перемирии.

Американский чиновник, имеющий давний опыт отношений с Москвой, полагает, что настало время возобновить частный диалог с Россией, который дал бы сторонам время "выбраться из всего этого". "Я не думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями новых драматичных шагов со стороны России, - цитирует газета этот источник. - Она чувствовала нехватку уважения и обратила на это внимание".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru