Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Артур Херман | New York Post

Нефтетираны всех стран, соединяйтесь!

В октябре 1962 года Соединенные Штаты обнаружили, что российские корабли доставили на Кубу и установили ракеты с ядерными боеголовками. В результате разразился самый опасный кризис периода холодной войны, пока русские не пошли на попятный. В ноябре нынешнего года, 46 лет спустя, российские военные корабли вернутся в те же воды Карибского моря - на сей раз по приглашению самого опасного южноамериканского диктатора, президента Венесуэлы Уго Чавеса - для проведения учений совместно с его ВМС.

Никто не ожидает, что это событие выльется в кризис масштаба 1962 года. Венесуэльские ВМС менее мощны, чем Нью-Йоркский яхт-клуб, да и российский флот со времен холодной войны сильно поблек. В Венесуэлу отправятся всего четыре корабля. Официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак саркастически подивился тому, что русские "смогли отыскать несколько кораблей, которые в состоянии дойти так далеко".

Но пусть эта бравада вас не обманывает. Нынешние учения, при всем своем небольшом масштабе, являют собой грубый вызов интересам США в Южной Америке и регионе Карибского моря. Они являют собой крупный шаг вперед для усилий Чавеса превратить Венесуэлу в ведущую державу южной части Западного полушария. Также они недвусмысленно свидетельствуют, что Россия активно возвращается на международную арену в Восточной Европе и Азии, а ныне и в Западном полушарии.

В отличие от 1962 года, ядерные вооружения на праздник не привезут (по крайней мере, насколько известно нам). Но флагман российского отряда - атомный крейсер "Петр Великий" водоизмещением в 19 тыс. тонн - это один из крупнейших и самых смертоносных кораблей-ракетоносцев на планете. Его система запуска ракет большой дальности "Гранит" способна производить залпы 20 ракетами с ядерными боеголовками мощностью в 500 килотонн. "Правда" сообщает, что во время учений российские стратегические бомбардировщики также будут вольны пользоваться аэродромами в Венесуэле.

Участие авианосцев в учениях не предполагается. Но Владимир Путин будет вкладывать свои "нефтерубли" в строительство нового авианосца водоизмещением в 50 тыс. тонн в 2010 году: российский флот готовится к новой славной эре проецирования своей мощи по всему миру. Сходным наращиванием вооружений занимается богатая нефтью Венесуэла, якобы для того, чтобы обороняться от "империализма янки", а в действительности с целью запугивания своих соседей.

Неслучайно Чавес тратит большую часть бюджета Венесуэлы на приобретение в России самолетов, подводных лодок и ракет, в том числе многоцелевых военных самолетов Су-35. Эти две страны понимают, что их интересы явно совпадают. В июле Чавес даже посетил Москву для подписания соглашения об alianza estrategica (стратегическом альянсе) с Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым - об альянсе, открыто направленном против США.

Обе страны считают доходы от торговли углеводородами ключом к своему благополучию и мощи. Точно так же полагает и третья страна этой формирующейся оси нефтяных держав - Иран. Все они стремятся к монопольному контролю над месторождениями нефти и природного газа в своих регионах. В случае Ирана это означает стремление обзавестись атомной бомбой с целью господства в Персидском заливе - бесценной пуповине, которая обеспечивает всему миру доступ к ближневосточной нефти. Для Путина это означает достижение контроля над Грузией и ее жизненно-важным нефтепроводом. А для Чавеса ключ к господству в регионе - это укрепление своих союзников-марксистов в соседних странах, богатых природными ресурсами, - например, Боливии и Эквадоре.

Кроме того, все три режима сознают, что США - это единственная держава, у которой есть желание и возможности преградить им путь. Если в ближайшие два месяца Чавесу удастся добиться, чтобы США смирились с его новыми стратегическими связями с Россией, и наш флот будет бессильно наблюдать за тем, как венесуэльские и российские авиация и корабли репетируют отражение поддельного американского "вторжения" ради огласки в мировых СМИ, то венесуэльский президент на шаг приблизится к превращению Карибского моря в "озеро Венесуэлы", а Путин, со своей стороны, - к возвращению России статуса игрока в Западном полушарии.

Министерство обороны РФ опровергло июльское сообщение газеты "Известия" о том, что российские ВВС надеются получить разрешение Рауля Кастро на размещение стратегических бомбардировщиков на Кубе. Тем не менее, в общем и целом Россия говорит Латинской Америке: "Мы вернулись и не позволим Соединенным Штатам снова нас отсюда вытеснить".

С концом этого лета совпало исчезновение очень многого. На прошлой неделе, в результате финансового кризиса, не стало Уолл-стрит. Во вторник не стало "доктрины Буша": президент произнес в ООН вялую речь, где поддержал многостороннюю "дипломатию" вместо решительных действий по обузданию государств-изгоев. Через один-два месяца мы узнаем, постигнет ли та же судьба "доктрину Монро".

Артур Херман - автор многих книг. Последняя - "Ганди и Черчилль: эпическое соперничество, которое уничтожило империю и сформировало нашу эпоху"

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru