Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Джанфранческо Турано | L'Espresso

Царь всея Венеции

Российский олигарх, враг Путина, купил себе футбольную команду Venezia и теперь планирует строить в Венето шикарные гостиницы, пишет Джанфранческо Турано в материале, опубликованном в еженедельнике L'Espresso.

"Новый владелец венецианского футбольного клуба Venezia, 51-летний предприниматель и политик Юрий Кораблин занимается организацией команды своей мечты вместе с группой Kempinski, российско-венесуэльской ресторанной компанией Rostik, со швейцарским фондом Atlas capital и другими инвесторами, предпочитающими оставаться неназванными", - пишет издание.

"Для этой команды большее значение имеют не футбольные успехи, а триумфальные победы в сфере недвижимости, объемом в 2 млн кв. метров, из которых 300 тысяч должны быть построены в рамках плана развития Венеции Quadrante di Tessera. Инвестиции оцениваются в сотни миллионов евро и предполагают строительство нового стадиона, нового казино, двух гостиниц и восстановительного комплекса для спортсменов", - пишет автор статьи.

"Совершенно очевидно, что покупка футбольного клуба была лишь предлогом для объединения интересов иностранного консорциума и местных властей. В ближайшие недели мэр Джорджио Орсони подпишет новый план развития территории и даст зеленый свет проекту Quadrante. Стоит отметить, что на строительство стадиона объявлен конкурс, в котором русские принимают участие на более или менее равных условиях вместе с другими участниками. И Кораблин без обиняков разъяснил свою позицию: или он побеждает на конкурсе, а значит, строит стадион и инвестирует в футбольный клуб, или для клуба Venezia наступают мрачные времена", - пишет корреспондент.

"До прибытия в Италию президент клуба Venezia был главой администрации Химкинского района Московской области. Кораблин известен тем, что первым в России открыл мегацентр Ikea, с нуля построил спортивный комплекс "Химки", за несколько лет вывел городскую футбольную команду в серию В, а баскетбольную команду - в Евролигу. Трудно сказать, кто он - в большей степени политик или предприниматель. На одной из пресс-конференций в Италии, отвечая на такой вопрос, он сказал: "У нас не принято называть людей конкретным образом. Если у тебя есть деньги, никто не спрашивает, как ты их сделал", - пишет корреспондент.

"В настоящее время Кораблин реже бывает в Италии. Бывший мэр Химок готовится к думским выборам 4 декабря с новой партией "Правое дело", основанной олигархом Михаилом Прохоровым. На предстоящих выборах "Правое дело" намеревается занять второе место и приблизиться к соперникам из "Единой России", партии Владимира Путина и Дмитрия Медведева, чтобы бросить вызов на президентских выборах 2012 года", - пишет автор статьи.

"После того, как партия изгнала из своих рядов Прохорова, Кораблин остался ключевой фигурой в "Правом деле" и, как кажется, намерен претендовать на место губернатора Московской области. У президента Venezia зуб на людей из "Единой России" после того, как представитель Путина Владимир Стрельченко лишил Кораблина кресла мэра Химок вместе с любимыми футбольным и баскетбольным клубами. После этого политическая борьба в подмосковном городе превратилась в историю насилия, ставшего маркой путинской России", - пишет автор статьи.

"Строительство автострады Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, считающийся природоохранной зоной, вызвало протесты сторонников охраны окружающей среды и критику со стороны журналистов. Михаил Бекетов, бывший глава пресс-службы Кораблина, за свои критические статьи в адрес Стрельченко был избит и лишился ноги. Два других журналиста, противники строительства автострады, Анатолий Юров и Олег Кашин, также стали жертвами насилия: на одного неоднократно нападали с ножом, второй был избит. Верстальщика газеты "Гражданское согласие" Сергея Протазанова забили палками. Если сравнить протесты партии "Лига Севера" против проекта Quadrante, то их можно назвать полезной для здоровья прогулкой по венецианским каналам", - заключает автор.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru