Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Корреспондент | The Guardian

Западные дипломаты под прицелом российской разведки

Российская разведка проводит массовую тайную кампанию по преследованию британских и американских дипломатов, а также других лиц, используя сомнительные "психологические" тактики, разработанные КГБ, говорится в новой книге бывшего корреспондента The Guardian в Москве Люка Гардинга "Мафиозное государство" ("Mafia State"), сообщает The Guardian.

Деятельность Федеральной службы безопасности (ФСБ) включает в себя вторжение в частные дома западных дипломатов. Обычно агенты перерывают личные вещи, открывают окна и включают будильники в попытке деморализовать и запугать своих жертв. Кроме того, ФСБ ставит жучки в частных квартирах, прослушивает телефонные разговоры, осуществляет слежку и перехват сообщений электронной почты. Среди их жертв - российские сотрудники западных посольств, деятели оппозиции, правозащитники и журналисты, говорится в статье.

Правительства Великобритании и США осведомлены о кампании ФСБ и запугивании. Но никто из них открыто не жаловался на эти демонстративные "контрразведывательные" меры из опасений усилить напряженность в и без того сложных отношениях с режимом Владимира Путина, пишет издание.

Сам Гардинг стал жертвой неоднократных вторжений ФСБ, и в ноябре прошлого года был выслан из России, когда Министерство иностранных дел не продлило его журналистскую аккредитацию. Другие западные журналисты тоже страдали от периодических "вторжений в дома", но в гораздо меньших масштабах, свидетельствует газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru