Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Владимир всегда оставался реальным президентом. Дмитрий? Всего лишь ученик"

Один из ведущих кремленологов, аналитик Гольдман уверен, что Владимир Путин на посту президента будет воспроизводить китайскую модель развития, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa.

"Кремленолог Маршал Гольдман, содиректор Russian Center в Гарварде, полагает, что "между Путиным и нынешним президентом Дмитрием Медведевым существует равновесие личностей. Путин - бывший агент КГБ, жесткий, энергичный, в то время как Медведев - более доброжелательный, даже приветливый. И у них всегда доминировал Путин. Желание Путина вернуться в Кремль подтверждает, что Медведев остается тем, кем был с самого начала: учеником".

Русские отреагируют на возвращение Путина "с присущим им цинизмом", говорит Гольдман. "Они всегда думали, что самым сильным лидером страны является Путин, пусть даже он стал премьером, и вот теперь они увидят подтверждение. Не исключено, что выдвижение кандидатуры Путина укрепит его популярность, потому что русским нравится думать, что законный президент - еще и реальный президент", - считает политолог.

"В планах Путина - придать России роль двигателя глобального роста, а также увеличить средний уровень жизни сограждан", - полагает аналитик.

"Путин делает ставку на повторение китайской модели с экономическим ростом, политической автократией и постоянным ростом уровня жизни в стране, а в конечном счете на укрепление собственной популярности. В отличие от Китая, у России, помимо прочего, имеются огромные запасы энергетических ресурсов, которые Путин готовится использовать в ходе соперничества с Пекином и Вашингтоном, чтобы достичь вершин глобального роста", - утверждает Гольдман.

"Вернувшись в Кремль, Путин станет мировым политическим лидером, дольше других остающимся у власти", - говорит корреспондент издания. "В политическом плане об этом еще рано говорить, - замечает Гольдман, - но в персональном, думаю, что не ошибусь, говоря, что многие будут завидовать такому первенству. От Соединенных Штатов до Италии многие лидеры хотели бы найти способ следовать примеру Путина".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru