Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

"Вечный" Володя и Дима - "хромая утка"

Эта сделка расстроила многих: после недолгого пребывания в кресле премьер-министра самый влиятельный человек в России снова будет принимать участие в президентских выборах. Раздосадованы и растеряны даже верные спутники участников тандема. Будущая роль "пока еще президента" Медведева покрыта завесой тайны, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен.

"Тот факт, что с 2008 года Россией управлял политический "дуэт", сбивало с толку многих даже в самой России. Когда Медведев и Путин в ходе отлично срежиссированного выступления на партийном съезде "Единой России" объявили о том, что поменяются ролями, делегаты вздохнули с некоторым облегчением. Для многих это заявление - гарантия того, что все вернется на свои места: верх снова будет наверху, а Путин - самый влиятельный политик в стране - снова встанет во главе государства".

Съезд партии был площадкой Путина. Правящая "Единая Россия" выдвигает его своим кандидатом на президентских выборах. Медведев сменит Путина на премьерской должности и в будущем "поведет" правящую партию. Перед нынешним президентом, отмечает автор, ставится среди прочего задача привлечь на парламентских выборах в декабре этого года на сторону "Единой России" тех избирателей, которые все еще видят в нем хоть и осторожного, но все же реформатора. Премьерская должность в России влиятельна ровно настолько, насколько "это позволяет президент". "Кто сегодня вспомнит, например, Михаила Фрадкова"? - в подтверждение своей мысли задает риторический вопрос Нингуйзен.

По мнению автора, больше, чем даже сами главные действующие лица, теряют их советники и политические соратники. Это не в последнюю очередь привело к тому, что решение было оглашено до парламентских выборов - на фоне далеко не радужных результатов опросов общественного мнения путинский лагерь почуял угрозу.

То, что за кулисами происходит сильное движение, стало очевидным в воскресенье, когда министр финансов Алексей Кудрин, занимающий и должность вице-премьера, неожиданно заявил о том, что не будет работать в новом кабмине под началом Медведева из-за существенных разногласий.

Тем не менее, разногласий в самом тандеме не наблюдается. "Во властной структуре России Медведев давно является важным "винтиком". Подобно тому, как Борис Ельцин в свое время назначил преемником главу спецслужб Путина, так и тот нашел себе преемника. Он должен был лишь попридержать место на четыре года. Путину был нужен лояльный и слабый президент - хромая утка".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru