Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Белоруссия: несвободные и нечестные

"В новом парламенте Белоруссии не будет ни одного оппозиционера. Таковы результаты выборов, в которых, по официальным данным, приняли участие почти три четверти всех избирателей страны. Независимые наблюдатели и представители оппозиции уже в день выборов поставили под сомнение высокую степень участия, заявив, что это результат фальсификации и давления на избирателей. Часть оппозиции призывала к бойкоту выборов", - пишет Frankfurter Rundschau.

По мнению наблюдательной миссии ОБСЕ, выборы не были ни свободными, ни честными, пишет издание. В статье приводятся слова руководителя миссии Маттео Мекаччи: "Свободные выборы предполагают, что люди могут выражать свое мнение, собираться в союзы и выставлять свои кандидатуры. В этой кампании такого не было". В докладе наблюдательной миссии говорится, что в 37% из 125 избиркомов, находившихся под наблюдением, подсчет голосов прошел непрозрачно. Издание напоминает, что ОБСЕ не признала свободными и честными ни одни выборы в Белоруссии начиная с 1995 года.

По данным оппозиции, приводимым в статье, студентов в Минске принуждали к голосованию. В одной из избирательных комиссий Минска "поставили новый рекорд", собрав всего за два часа 226 бюллетеней избирателей, голосовавших дистанционно. По данным организации "Наблюдение за выборами: теория и практика", это означает, что каждый избиратель отдавал голос за 30 секунд. 20 членов инициативной группы в понедельник были задержаны, сообщает издание со ссылкой на правозащитную организацию "Вясна".

Наблюдательная миссия СНГ под руководством бывшего директора СВР Сергея Лебедева, наоборот, оценила выборы как демократические, продолжает издание.

В этом году, в отличие от президентских выборов 2010 года, уличных протестов не было. В тот раз, напоминает автор, после протестов последовала волна арестов, и до сих пор в тюрьмах остаются около десятка политзаключенных.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru