Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2016 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Вопрос о передаче политической власти в Узбекистане заострил внимание на богатстве семьи Каримовых

Тот факт, что на похоронах Ислама Каримова не присутствовала его дочь Гульнара, приоткрыл завесу над богатством семьи Каримова и над тем, куда двинется Узбекистан после его смерти, пишет журналист The Wall Street Journal Томас Гроув. В депешах американских дипломатов Гульнару Каримову когда-то называли возможной преемницей отца, напоминает издание.

"Мы определенно можем увидеть перераспределение богатства страны, - говорит Алишер Ильхамов (Open Society Foundations). - То, что доныне приобрела семья Каримова, запросто может подвергнуться конфискации, которую осуществит новое руководство, так как на данный момент ресурсов крайне мало".

Напомнив о биографии Гульнары Каримовой, издание пишет: "Прокуратура Швейцарии упомянула о ней как о подозреваемой в уголовном расследовании, начатом в 2012 году". "США также пытаются вернуть без малого 1 млрд долларов. По версии прокуратуры США, это незаконные доходы от коррумпированных связей Каримовой с глобальными телекоммуникационными компаниями", - продолжает газета.

По данным газеты, из-за своего усиления Гульнара поссорилась с влиятельными лицами из правительства Каримова. В 2014 году власти Узбекистана завели на нее дело по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и поместили ее под домашний арест.

Ее младшая сестра Лола Каримова-Тилляева после смерти отца постаралась стать заметнее, считает издание.

Но, по мнению аналитиков, и.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев в состоянии быстро консолидировать свою власть. "Российские государственные СМИ и одно узбекское новостное издание сообщали, что правительство начало проверку рынка импорта, которым руководят Каримова-Тилляева и ее семья", - пишет издание.

Представитель компании отрицал факт проверок.

Аналитик Ливия Паджи (GPW) полагает, что внешняя политика Ташкента, возможно, теперь станет тяготеть к Москве.

"США и Запад в значительной степени ушли из Центральной Азии, - сказала она. - Российская сторона, однако, пытается консолидировать свою позицию в регионе на политическом уровне, применяя инструменты безопасности и "мягкую силу".

Тем не менее, считают наблюдатели, новый лидер Узбекистана будет главным образом в долгу перед местными олигархами.

"Связи с российскими компаниями есть, - сказал Ильхамов. - Но для Мирзиёева они будут на втором месте, а на первом - действия в угоду другим бизнес-кланам и местным олигархам".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru