Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2017 г.

Рам Этвареа | Le Temps

Швейцария спокойна перед лицом возможных американских санкций

США хотят наказать Москву. Однако репрессивные меры, предусмотренные в законе, за который проголосовала во вторник Палата представителей, могут также нанести удар по иностранным компаниям, действующим в России. Брюссель предостерегает Вашингтон, пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Рам Этвареа.

Швейцарская Конфедерация не намерена высказываться по поводу нового американского закона, говорится в статье, хотя "многие компании, основанные в Швейцарии, связаны с российской добычей нефти и газа" и "они могут быть лишены доступа к американским банкам или к американским рынкам госзаказов", говорится в статье.

Берн считает, что нет причин торопиться с реагированием. В принципе, Швейцария не собирается спускать директивы своим компаниям, передает журналист. "Мы применяем только те санкции, которые одобрены Совбезом ООН, а одним государством против другого", - пояснил один неназванный дипломат.

В некоторых случаях Берн соблюдает штрафные меры против стран, введенные Евросоюзом. При этом ничто не мешает любой швейцарской компании прекратить совместную деятельность с Россией, чтобы избежать каких бы то ни было санкций, отмечает Этвареа.

Со своей стороны, ЕС считает выжидательную политику недопустимой, продолжает автор. В среду был опубликован отклик Еврокомиссии, где она выражает обеспокоенность американским решением и его возможными негативными политическими последствиями.

Еврокомиссия уже готовит срочные ответные меры в отношении США на случай применения санкций против европейских компаний. Согласно документу, просмотренному изданием Financial Times, Брюссель должен подготовиться к ответным действиям "за несколько дней". Он намерен потребовать, чтобы Вашингтон сделал публичное или письменное заявление о том, что новый закон не ущемит европейских интересов, пишет журналист.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru