Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Ульф Людеке | Focus

Статус беженцев, возможно, получен обманом

Административный суд немецкого Мюнстера планировал вынести в понедельник решение по иску семьи из четырех человек, которой Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев отказало в уже одобренном статусе беженцев. Как сообщает Focus, эта семья приехала в Германию в сентябре 2014 года и получила статус беженцев в марте 2015-го, выдав себя за сирийцев.

"По информации ведомства, члены этой семьи являются не сирийцами, а украинцами. В этой связи в апреле 2016 года власти приняли решение отозвать статус. Семья подала иск. На первый взгляд, дело было решенным. Однако судебное заседание закончилось неожиданным образом", - говорится в статье: суд решения не вынес. Как заявила в беседе с изданием представитель суда, "суд не получил неопровержимых доказательств, что речь идет о выходцах с севера Сирии".

"В ходе проверки заявления на получение статуса из-за большого наплыва мигрантов не было проведено устного собеседования", - пояснили Focus в Федеральном ведомстве по делам мигрантов. Через некоторое время до ведомства дошла информация, что в данном случает факты были намеренно искажены, и было принято решение отменить выдачу статуса. По сообщениям DPA, данная семья, находясь в общежитии для беженцев, даже хвасталась тем, как легко можно обвести немецкие власти вокруг пальца.

Адвокат Барис Йесил, представляющий интересы семьи, был озадачен тем, что суд не вынес вердикт. По его словам, они не украинцы, а езиды, проживавшие на северо-востоке Сирии. "Они говорят на курдском - а на Украине нет районов, где бы проживали курды. Мой подзащитный в течение двух часов давал детальные показания в суде, рассказывая о своем родном городе в Сирии, о соседях, горах и реках". Но этого суду оказалось недостаточно, констатирует автор.

По словам адвоката, "езиды повсеместно преследуются арабами - даже в поселениях для беженцев на территории Германии. Моих подзащитных оклеветали как раз арабы, которые выдумали, что они приехали с Украины".

На вопрос о языковом тесте, который по требованию суда должны пройти его подзащитные, адвокат ответил уклончиво. "Скорее всего, будет непросто выяснить, откуда приехала семья. Существует много курдских диалектов", - отметил Йесил. Семья между тем уже "хорошо интегрирована" в Германии. Глава семейства работает уборщиком, имеет занятость и его супруга. Дети в возрасте 10 и 13 лет посещали школу.

До сих пор неясно, когда будет вынесено окончательное судебное решение, говорится в статье.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru