Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Джек Лош | The Washington Post

На грязной войне на Восточной Украине пропали без вести сотни человек

"Станислав Асеев, 27-летний журналист-нелегал, направлялся домой в Донецк", - повествует The Washington Post. "Многие из его коллег давно бежали из этого изуродованного боями промышленного города - оплота сепаратистов, где свобода выражения мнений сурово преследуется. Несмотря на это, Асеев оставался там в течение трех лет войны, публикуя статьи под псевдонимом, чтобы избежать гонений со стороны новых хозяев города", - пишет корреспондент Джек Лош.

"2 июня, подъезжая к Донецку, Асеев связался со своей матерью и пообещал на следующий день зайти в гости. Он так и не приехал", - говорится в статье.

"Позднее выяснилось, что сотрудники спецслужб ДНР держат Асеева под стражей без права переписки в неком неназванном учреждении. Его друзья опасаются, что он подвергается избиениям и пыткам. Опасения не чрезмерны: по словам расследователей-правозащитников, это сделалось стандартной практикой в отношении всех находящихся под стражей в Донецке", - говорится в статье.

"Асеев вошел в число сотен людей (возможно, их тысяча или больше), которые пропали без вести либо удерживаются в качестве военнопленных на Восточной Украине. Хотя на линии фронта боевые действия перешли в состояние тлеющего застоя, в беззаконном регионе в целом продолжается грязная война. Гражданское население пытается как-то выжить на спорной территории, оказавшись в клещах между мародерствующими силами, которых обвиняют в грабеже, насильственном запугивании, сексуальном насилии, пытках и даже казнях без суда", - пишет издание.

"ООН задокументировала сообщения о подобных военных преступлениях, зафиксировав произвольные аресты и принудительные "исчезновения" от края до края зоны конфликта, особенно на территории, контролируемой сепаратистами, которых поддерживает Россия", - говорится в статье. По оценке Международного комитета Красного Креста, пропало без вести до двух тысяч человек.

"Согласно новому докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, обе [противоборствующие. - Прим. ред.] силы совершают внесудебные казни", - говорится в статье.

Говоря о волне тайных арестов, автор подробно останавливается на судьбе Игоря Козловского. Это "авторитетный теолог, сведущий в мировых религиях, боевых искусствах и йоге", говорится в статье.

Козловский остался в Донецке, чтобы заботиться о своем старшем сыне - инвалиде, которого невозможно транспортировать без специального оборудования.

"В январе 2016 года некая банда схватила его на улице. Позднее, оказавшись под стражей, он позвонил своему племяннику и сообщил, что его держали в подвале и пытали", - пишет автор. Военный трибунал признал Козловского виновным в "незаконном хранении оружия" и заключил в тюрьму. В этой связи автор отмечает, что Козловский - "подтвержденный пацифист".

Автор также утверждает, что процесс обмена военнопленными между самопровозглашенными республиками и Украиной - "бессистемный и плохо скоординированный".

Прифронтовые населенные пункты также сталкиваются с угрозой грабежа, отмечает автор.

Издание указывает на еще одну проблему: "По словам расследователей, войска с обеих сторон фронта вводят такие суровые ограничения, что жители, остающиеся в прифронтовых районах, "находятся в изоляции и полностью зависят от военных" в том, что касается снабжения водой, продовольствием и топливом".

"Жестокое и омерзительное обращение с пленными, аресты на неопределенный срок и применение одиночного заключения - нечто обычное для обеих сторон. Но на отколовшейся территории нарушения происходят с большим размахом, и даже несовершеннолетние уязвимы (в августе прошлого года сотрудники службы безопасности ДНР арестовали пятерых подростков, и с тех пор те находятся под стражей)", - пишет издание.

"Расследователи обвиняют сотрудников украинских правоохранительных органов в систематическом применении пыток и дурного обращения с целью добиться признаний от предполагаемых сепаратистов", - пишет издание. Расследования жалоб на пытки часто страдают от коррупции и оказываются неэффективны, добавляет автор.

Возвращаясь к Асееву, автор пишет, что его судьба "на данный момент неизвестна".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru