Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2017 г.

Дамьен Шарков | Newsweek

Что надо знать о поединке критика Кремля Навального с российским премьером Медведевым

"Российский премьер-министр Дмитрий Медведев стал мишенью для негодования граждан", - пишет журналист Newsweek Дамьен Шарков. "Известный российский антикоррупционный блогер Алексей Навальный запланировал на минувшее воскресенье марш протеста в центре Москвы и еще в 24 крупных городах. Там требовали ответов - не от Владимира Путина, не от тех людей из его окружения, которые внушают большой страх, а от человека, на которого прежде возлагалась надежда, что он станет более либеральным преемником Путина", - говорится в статье.

Во время акции протеста Навального арестовали.

"Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в последние годы получили известность как независимые расследователи и политики, которые резко контрастируют с прокремлевскими чиновниками", - говорится в статье. Харизматичный Навальный известен как один из ведущих критиков Путина и "Единой России".

"В докладе, опубликованном в марте, активист утверждал, что Медведев путем сделок, которые вызывают сомнения, тайно собрал целую "империю" активов (среди которых есть яхты и виноградник) и роскошных объектов недвижимости", - говорится в статье.

По словам автора, это расследование Навального "вдохновило 25 запланированных протестов по всей стране [так в оригинале, пресса называет гораздо большее число протестов, прошедших 26 марта в России. - Прим. ред.] - у других докладов не было такого результата".

Издание предполагает: после шествия по Тверской государственным СМИ будет еще труднее игнорировать доклад Навального.

Почему объектом расследования стал Медведев?

Экс-посол США на Украине Джон Хербст утверждает: Медведева как личность считают скорее "уязвимой мишенью".

"Последние два с половиной года были для Медведева тяжелыми. Когда в 2014 году Запад ввел санкции за аннексию Россией Крыма, а цены на нефть упали, Россия погрузилась в рецессию. В то время как рейтинг Путина поднялся на волне национальной гордости, которую всколыхнули военные победы на Украине и в Сирии, Медведеву пришлось нести ответственность за затяжной финансовый кризис в России", - говорится в статье.

В декабре министр обороны Шойгу и министр иностранных дел Лавров превзошли Медведева по рейтингу доверия. Их самих опередил только Путин.

Кроме того, когда россияне жаловались, Медведев дал несколько ответов, которые вызвали огромное недовольство, пишет автор, напоминая о фразе "денег нет, но вы держитесь" и совете заняться бизнесом, адресованном учителю.

"Медведев всегда рискует лишиться своей должности, - говорит Джеймс Никси, директор программы исследований России в Chatham House (Лондон). - Поэтому он столь идеально для этой должности подходит. Это фигура одноразового использования, несущественная, не имеющая крупной базы для своего могущества. Это идеальный "козел отпущения" для Путина, если таковой понадобится".

И все же Никси предполагает: Путин по-прежнему считает Медведева "уступчивым, но компетентным" человеком, способным его подменить, и будет стоять за Медведева горой, если сейчас задумывается о преемнике. "Хербст тоже отмечает, что Медведев (хотя и маловероятно, что он станет преемником Путина, если президент следующие семь лет останется в добром здравии) наверняка числит себя среди "престолонаследников", ведь он на 12 лет моложе Путина и в 2008 году уже отработал один срок вместо него", - пишет издание.

Когда протесты, организованные Навальным, стали набирать обороты за пределами Москвы, Кремль, московский мэр Собянии и МВД встали на защиту Медведева.

Это резкое возмущение правительства акцией протеста, разрешенной официально, - "явный разворот", говорит Хербст. "Возможно, теперь, более тщательно проанализировав кампанию Навального против Медведева, они решили, что разрешать акцию опаснее", чем запрещать.

"Возобновление действий Навального против Медведева - знак, что Навальный стремится вдохнуть новую жизнь в оппозиционное движение", - считает автор.

"Можно с уверенностью утверждать, что, несмотря на попытку режима изолировать Навального, он обзавелся значительным числом последователей, которые считают, что он заслуживает доверия, - говорит Хербст. - Следовательно, их ободрит марш, прошедший успешно для Навального".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru