Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2017 г.

Урсула О'Куингттонс | El Pais

Тоомас Хендрик Ильвес: "Россия горячо желает ослабить наши демократии, поощряя раздоры и сепаратизм"

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес "предостерегает, что Кремль ведет в интернете ужасную войну, чтобы расколоть ЕС изнутри", - пишет журналистка El Pais Урсула О'Куингттонс, предваряя его интервью.

"Россия остается главной угрозой для Европы?"

Ильвес ответил: "У меня не вызывает тревоги классический сценарий эпохи "холодной войны" - вооруженное нападение на мою страну или других членов НАТО или ЕС. Но очевидно, что Россия горячо желает ослабить наши демократии, поощряя раздоры, а иногда сепаратизм, в том числе в США, где подложные российские страницы в Facebook продвигали независимость Техаса и Калифорнии".

"Почему Россия заинтересована в поощрении сепаратизма, как это имело место в Каталонии?" - спросила журналистка.

"В США и Европе мы видели фейковые российские аккаунты в Facebook, которые подогревают трения как с крайне правых позиций, так и с крайне левых, возбуждая страсти против центристских правительств. Почему? На почве хаоса легитимность институтов утрачивается. Распад ЕС, НАТО и, фактически, распад государств-членов ЕС, таких, как Испания, - огромная опасность для Запада и то, к чему Россия активно стремится", - заявил Ильвес.

"В настоящее время Россия обратила внимание на Испанию из-за конфликта в Каталонии. Это способ расколоть ЕС?"

Ильвес ответил: "Да, особенно потому, что совершенно неясно, как стал бы функционировать ЕС при независимой Каталонии или, в похожем случае, при независимой Шотландии. Главное, что любое обострение внутренних трений ослабляет демократии и повышает их уязвимость".

"Недавно в El Pais сообщалось, что Каталония составляла план интернет-правительства, основываясь на модели Эстонии. (Правительство Эстонии многократно заявляло, что уважает единство Испании и не поддерживает сепаратизм, напоминает редакция газеты.) Возможно ли создать такое параллельное правительство?"

"Определенно да, - считает Ильвес: - с помощью цифровых технологий гораздо проще отделить цифровое госуправление от территории, существующей в физическом мире".

Отвечая на вопрос, как Запад должен противостоять кибервойне, Ильвес заявил, что ему "хотелось бы видеть некое "кибер-НАТО", в рамках которого демократические либеральные страны гораздо шире взаимодействовали бы в цифровой сфере".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru