Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Нил Бакли | Financial Times

Спасение российских банков позволяет государству усилить контроль над этим сектором

"ЦБ России сообщил о национализации второго крупного банка за три недели, заявив на прошлой неделе о предотвращении "эффекта домино" в этом секторе. Возможно, ситуация не так проста", - пишет журналист Financial Times Нил Бакли.

"Вероятность того, что еще больше "костяшек домино" - российских частных банков - рухнет, становится только больше. И в центре внимания вопросы - должен ли был ЦБ ранее выявить проблемы в "Открытии" и "Бинбанке" и принять меры - и в какой степени он сам мог привести к их появлению", - говорится в статье.

Стратегия регулятора, состоявшая в том, чтобы полагаться на коммерческие банки в попытке спасти проблемные кредитные учреждения, теперь находится под вопросом. "Невозможно сделать один хороший банк из десяти плохих", - считает экономист Сергей Алексашенко, замглавы ЦБ в 1990-х.

"В конечном итоге, это может и не запятнать репутацию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной", - пишет Бакли. Он напоминает, что Набиуллиной ставят в заслугу переход к свободно плавающему курсу рубля и сокращение банковского сектора, что помогло избежать более масштабного банковского кризиса.

"Национализация "Открытия" и "Бинбанка" приведет к восстановлению государственного контроля над банковским сектором - это началось, когда государственные банки использовались для слияния кредитных учреждений, находившихся на грани банкротства, в период кризиса 2008 года. В итоге почти две трети банковских активов будут в руках государства, что уменьшит конкуренцию и укрепит модель госкапитализма, установившуюся при президенте Владимире Путине", - полагает автор.

"В отличие от нефтяной отрасли, например, в которой Кремль решил вернуть частные активы в государственные руки в 2000-х в рамках продуманной стратегии, в банковской сфере это произошло, возможно, как неизбежный ответ на последовательные кризисы, - что не делает это процесс желательным", - отмечает Бакли..

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru