Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Неаполитанские полицейские возмущены арестом своих коллег

После того как стало известно о том, что подписаны приказы об аресте восьми полицейских, в частности заместителя комиссара полиции Карло Солимене и главного комиссара Фабио Чиччимарра, за чрезмерное применение силы против манифестантов-антиглобалистов 17 марта прошлого года, полицейские из управления полиции Неаполя выступили с протестом. Около ста полицейских взбунтовались. Они отказались выполнять приказ неаполитанской прокуратуры об аресте своих коллег и образовали живую цепь перед зданием полицейского управления. Беспрецедентное решение людей, представляющих силы охраны правопорядка и вступивших в открытый конфликт с судебными органами, физически препятствуя выполнению распоряжения. Это противостояние длилось до полуночи, до того момента, как арестованные были доставлены туда, где будут находиться под домашним арестом. В действительности, приказ о предварительном заключении был выполнен лишь в отношении семи полицейских, поскольку один из восьми подследственных находится в свадебном путешествии в Соединенных Штатах. Семерых полицейских тайно, при соблюдении строжайших мер осторожности, вывели через боковой выход. Когда их коллеги на улице узнали об этом, напряжение стало постепенно спадать.

Приказ о предварительном заключении был подписан прокурором Изабеллой Иазелли по требованию вышестоящих инстанций. Полицейских обвиняют в насильственном похищении людей, насильственных действиях, нанесении ущерба частным лицам, а также, согласно заявлениям адвоката одного из потерпевших, в сексуальном насилии. Следователи, занимающиеся этим делом, утверждают, что в тот день молодые люди были насильственно доставлены "без какого либо обоснования, пишет прокурор Агостино Кордова, в казармы Раниеро, где с ними дурно обращались, незаконно обыскивали и подвергали унижениям и оскорблениям". Одним из мотивов вынесения решения о предварительном заключении стала угроза фальсификации доказательств.

"Данные факты вместе с тем не подрывают доверия судебных органов к персоналу полиции в целом и к Полицейскому управлению Неаполя в частности", - подчеркнул Кордова.

Действительно, сразу же после столкновений, прокуратура Неаполя возбудила расследование как по факту незаконного поведения некоторых участников манифестации, так и по факту жалоб некоторых манифестантов на действия полицейских в казармах Раниеро. Затем вторая часть расследования была прекращена из-за возможности выявления виновности полицейских.

Организация антиглобалистов провинции Кампания Rete No Global распространила своего рода белую книгу по мартовским инцидентам с рассказами очевидцев и фотографиями. В июле прошлого года после проведения в Генуе саммита большой "восьмерки" манифестанты выдвинули аналогичные обвинения в злоупотреблениях со стороны полицейских, но уже в казармах Больцанетто. Чиччимарра, один из арестованных в Неаполе, является фигурантом и по генуэзскому расследованию.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru