Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2004 г.

Нина Гилберт | The Jerusalem Post

День независимости 2004 года

"Мы получили редкую возможность провести процедуру, которая создаст прорыв в мирном процессе, - заявил во вторник утром премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, говоря о своем плане одностороннего отделения. - Я являюсь частью этой системы на протяжении 60 лет, и сейчас мы находимся лишь в начале самой важной кампании".

Тысячи солдат, полицейских и пограничников были мобилизованы для обеспечения безопасности во время празднования Дня независимости по всему Израилю. Сегодня с самого утра израильтяне - с еще затуманенными глазами после вечеринок прошлой ночи и гуляний - выбираются на семейные пикники и в путешествия, везут детей на парады и стараются иными способами воспользоваться радостями теплой весенней погоды, сопровождающей 56-летнюю годовщину Дня независимости Израиля.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз выразил опасения по поводу возможного проведения теракта в этот день в ответ на убийства лидеров "Хамас" в последние недели и заявил, что террористические организации предпринимают множество попыток совершить атаки внутри Израиля, однако силы безопасности предотвращают их. Об этом во вторник утром сообщило Израильское радио.

"Наша задача - перевернуть каждый камень и сделать все, что мы можем, чтобы позволить народу Израиля отметить праздник нашей страны", - заметил он на встрече бывших и нынешних офицеров Армии обороны Израиля в резиденции президента в Иерусалиме.

С кладбища на праздник

Израиль начал празднование 56-летней годовщины Дня независимости в понедельник вечером, после мрачного и торжественного ежегодного Дня памяти павших солдат Израиля.

На закате мрачная атмосфера резко сменилась фейерверками, концертами на открытом воздухе и уличными фестивалями. Израильтяне объясняют такой резкий контраст тем, что битвы, в которых погибли солдаты, помогли создать еврейское государство и помогли ему выжить.

Отвечая на вопросы Первого канала израильского телевидения, премьер-министр Ариэль Шарон выразил уверенность в том, что к этому же времени в будущем году "мы будем в процессе отделения от сектора Газа. Это хорошо для Израиля, хорошо для израильской безопасности, хорошо для экономики и хорошо для мира, который, я верю, в один день все же наступит".

Несмотря на критику со стороны левого лагеря, спикер кнессета Реувен Ривлин посвятил праздничное зажжение факела на горе Герцль частично жителям Кфар-Дарома, которые должны быть эвакуированы из сектора Газа согласно плану Ариэля Шарона. Слова Ривлина вызвали аплодисменты зрителей.

До этого, выступая на церемонии Дня памяти в поселении Гуш-Эцион к югу от Иерусалима, Ривлин заявил: "Мы продолжим держаться за земли этой прекрасной страны даже во времена, когда руки тех, кто на своих плечах вынес видение Земли Израиля, ослабли".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru