Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Лаборатории и вакцины для солдат. США охватывает психоз

В появлении нового заболевания многие видят подтверждение теории заговоров, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera.

Некая история стала достоянием гласности еще 18 марта. Настоящий сценарий для фильма: американские военные якобы выкопали из могилы на Аляске тело человека, умершего от "испанки" в 1918 году. Из останков был извлечен геном, над которым проводятся эксперименты с целью получения нового вируса. Загадочная реконструкция с именами, датами, связями. И эта теория после возникновения мексиканской эпидемии овладела умами многих посетителей интернет-сайтов.

Но это не единственная история. Многие теперь говорят о том, что сигнал тревоги был дан с преступным опозданием. Некоторые припоминают загадочный эпизод, имевший место в Форт-Детрике, штат Мериленд. Там в современной лаборатории, тесно связанной с Пентагоном, определенное время назад исчезли три пробирки с "конским гриппом". Власти заявляют, что, вероятнее всего, пробирки были уничтожены. Но не все верят официальной версии и усматривают связь с нынешними событиями. Широкое распространение получили подозрения, связанные с деятельностью центра на острове Плам, расположенном в двух милях от мыса Ориент-Пойнт, последнего клочка суши на северной части Лонг-Айленда, где проводятся исследования эпидемий, связанных с животными.

В процессе поисков виновного появляются газетные статьи, истории о загадочных заговорах, не поддающиеся контролю слухи, продолжает Гуидо Олимпио. Некоторые вспоминают странный прецедент, имевший место в 1976 году: в Форт-Диксе, Нью-Джерси, был обнаружен очаг свиного гриппа. Была изготовлена вакцина, но, как только ее прививали человеку, в его организме происходили разрушительные реакции.

В обстановке усиливающегося психоза все чаще появляются сообщения о массовых заболеваниях школьников и студентов, вроде бы, недавно вернувшихся из Мексики.

На фоне бюллетеней ВОЗ звучат вопросы о том, существует ли эффективное лекарство или единственным способом защиты остается марлевая повязка на лицо. В ответ раздаются голоса тех, кто уверен, что скоро объявят о новой вакцине, что все это коммерческие уловки крупных фармацевтических компаний, решивших сделать деньги на страхах населения. Те, кто верит в манипуляции общественным мнением, не удивляются. "Если ситуация будет накаляться, - говорят они, - границы закроют. Объявят карантин и введут чрезвычайное положение. Угроза гриппа станет прекрасным оправданием".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru