Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Редакция | Financial Times

Печаль Армении

Соглашение между Турцией и Арменией по действиям на пути к нормализации их отношений - это очень хорошая новость, пишет в редакционной статье The Financial Times.

Но декларация, распространенная на прошлой неделе, не оговаривает точных условий и планов осуществления соглашения.

Два жизненно важных вопроса по-прежнему остаются неясными, говорится в статье. Для расследования событий 1915 года должна быть создана комиссия. Что она будет собой представлять и как она будет работать? Если она решит, что расправа с армянами в Османской империи являлась или не являлась геноцидом, то, при отсутствии соглашения о необходимости следовать выводам комиссии, может возникнуть политически взрывоопасная ситуация. И второе: какой прогресс необходим для урегулирования спора по Нагорному Карабаху, чтобы Турция полностью открыла границу?

"Как в Анкаре, так и в Ереване есть серьезные намерения найти выход, несмотря на оппозицию, включая влиятельную армянскую диаспору в США и в Евросоюзе. Но необходимо давление на них со стороны Вашингтона, Брюсселя и - самое важное - Москвы для достижения дальнейшего прогресса и создания четкого графика", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru