Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Изабель Горст | Financial Times

"Потепление" влияет на расстановку сил на Южном Кавказе

Сближение Турции и Армении стало новым свидетельством изменения расстановки сил на Южном Кавказе, которое подталкивает Азербайджан, с его природным газом, ближе к России, пишет The Financial Times.

Процесс, который начался, когда Грузия прошлым летом начала войну с Россией по поводу Южной Осетии и Абхазии, может поставить под угрозу планы Европы по снижению зависимости от российского газа путем импорта дополнительных поставок с Кавказа.

Азербайджан рассматривает соглашение по планам нормализации отношений, достигнутое в прошлую среду между его союзником Турцией и историческим противником Арменией, как предательство.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев усилил давление на Турцию, намекнув во время визита в Москву в этом месяце, что предательство со стороны Турции может повлиять на двустороннюю торговлю газом.

Разногласия между Турцией и Азербайджаном по поводу цен на газ и условий транзита нарушили планы Европы по строительству трубопровода Nabucco, по которому каспийский газ должен поставляться через Южный Кавказ в Европу.

Азербайджан начал переговоры по газу с Россией в прошлом году, после того как война в Грузии выявила уязвимость трубопроводов, проходящих по Южному Кавказу, напоминает автор статьи Изабель Горст.

Азербайджану "есть смысл умиротворить Россию, направив немного газа в этом направлении", отметил старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу. Вряд ли Азербайджан подвергнет опасности свою независимость и будет экспортировать весь свой газ в Россию, добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru