Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Агата Дюпарк | Le Monde

Юрий Бойченко, незаметный архитектор итогового соглашения

Юрий Бойченко совершил невозможное: составил проект итогового документа Конференции ООН по расизму, благодаря которому "Дурбан-2" можно, несмотря на все отклонения, назвать успешным, пишет Le Monde.

Как сообщает корреспондент Агата Дюпарк, назначение советника представительства России при ООН в Женеве на пост председателя межправительственной рабочей группы по подготовке итогового соглашения "Дурбана-2" поначалу вызывало усмешки: с документом, состоящим из 640 параграфов и выражавшим позиции всех, в том числе и наиболее экстремистских, государств, конференция была обречена на провал. Бойченко решил доказать, "что ООН еще способна на что-то", понимая, что такой вклад вернет его стране славу в деле борьбы с расизмом.

Юрий Бойченко, по словам европейского дипломата, "продемонстрировал поразительные способности". Он отказался от прежнего метода, когда в подготовительной комиссии под председательством представителя Ливии все страны брали слово, превращая заседание в торг. Юрий Бойченко сначала обсуждал документ в ограниченном кругу с 13-15 дипломатами, а на финишной прямой работал днем и ночью с тремя экспертами - бельгийкой, египтянином и норвежцем, - чтобы существенно сократить текст и сделать его приемлемым для всех. Именно этот итоговый документ и спас "Дурбан-2", заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru